Проблемы со здоровьем

Катя 11.10.2013

У меня нет месячных шестой месяц. Я очень переживаю из-за этого. В школе очень сильно устаю, каждый день мотаюсь по различным занятиям. В начале сентября была у гинеколога. Мне прописали таблетки, которые я пью, а они не помогают. Мне сказали, что если не помогут эти таблетки, то придется принимать гормональные препараты.

Мама считает меня очень худой (я похудела до отсутствия месячных на 3 кг). Она говорит, что если я буду принимать гормональные препараты, то я стану очень полной, чего я совершенно не хочу. (мой рост 171 см, вес 53-54 кг).

Месяц назад произошел огромный конфликт между папой и мамой. Они хотят разводиться. Точнее, хочет папа. Мама постоянно плачет. А я плачу из-за того, что плачет мама. И в то же время я понимаю папу.

Я очень запуталась. Постоянно нахожусь в какой-то депрессии с того времени, как начались все эти проблемы. Появилась апатия к людям. Не могу найти общего языка ни с кем. Мне очень страшно понимать, что семья скоро разрушится. Соответственно, постоянные стрессы и волнения. Месячных нет. Мне страшно. Принимать гормональные не хочу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Катя! Ваши проблемы с месячными могут быть на нервной почве. Это на языке психологии называется психосоматика. То есть от переживаний текущих стрессов тело реагирует тоже и дает сбой. Вам необходимо обратиться к психологу, так как Вы переживаете сложную жизненную ситуацию-развод родителей. Вы, к сожалению, не написали сколько Вам лет. От Вашего возраста зависит насколько Вы способны рассматривать это событие адекватно, по взрослому. Мама и папа свободные люди, решившие когда-то жить вместе. Вы плод их любви. Но видимо что-то разладилось в их отношениях и теперь им сложно продолжать совместную жизнь. И, в общем-то, они остались свободными людьми и могут принять решение жить врозь. От этого каждый из них любить Вас меньше не будет. Это их отношения и они вправе сами решать как жить дальше. Конечно, это тяжело нарушать привычную жизнь и приспасабливаться к новым порядкам в доме, но это тоже пройдет. А Вы станете сильнее духом. Ваши проблемы с месячными могут идти еще и на фоне неприятия своей роли женщины, потому что отец отвергает мать. А это как будто переходит на Вас, Вы это воспринимаете, как будто он отвергает Вас,  и боитесь быть женщиной. Месячные признак перехода девочки в женщину. Может быть Вы бессознательно даете своему телу запрет становиться женщиной, так как ее могут отвергать и это страшно. Но, в любом случае, я Вам желаю удачи, с уважением

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово