Стыдно общаться с парнями, чувствую себя маленькой

Ирина 11.10.2013

У меня есть подруга,которую я знаю с детства. Та еще…,с 13 лет о ней знала все школа,что она со многими старшеклассниками имела отношения.Долго я с ней дружила,но потом отошла, что интересно не пить,ни курить я рядом с ней не начала,а так и осталась ботаном.Сейчас общаются наши мамы.прошло много лет..школу закончили.

Сейчас ее мать звонит моей и обсуждает любовные отношения ее дочери,Моя мама всячески поддерживает ее,дает советы и они втроем ассоциируются у меня со взрослыми людьми,а я среди них..смешная маленькая дура,которая вечно одна.

Я слышала как мама говорила ей,что я многих парней посылаю,что она доже специально оставляет меня одну в кафе чтобы кто-нибудь познакомился со мной,а я их всех отшиваю.Она обо мне говорит в такой манере,что мне не 21,а 12-13. Ее разговоры звучат словно «Моя дочь дура, тормоз (как она всегда говорит) …так и будет вечно одна,к тому же уродка» .

Но истинные причины почему я не могу себе позволить отношения это:

- боязнь мужчин и неумение с ними общаться (забитость в школе и отсутствие отца сказалось);

-мне стыдно перед мамой,что у меня может кто-то быть (ведь для нее я маленькая,и не очень умная);

-уверенность в том.что я никому не понравлюсь, а если внешне понравлюсь,то волнение выльется в шипилявость,заикание,в лучшем случае –молчание.

Я не чувствую себя взрослой,хотя я всегда сама за себя. Не прошу лишний раз помочь ..не хочу чтобы потом мне выставляли претензии. Все всегда сама,но завишу от взрослого мнения. Постоянно мне вбивали в голову.что я дура, ничего не смогу и т.д.

Все время когда моя мама обсуждает отношения дочери подруги у меня были мысли: «Вот они взрослые ,им можно» …а потом думаю: «А почему? Почему человек,который на 1,5 года меня младше имеет право на отношения,а я нет?»

Ее мама воспринимает ее не как своего ребенка.а как девушку,которая должна и может строить свои отношения (помогая решать ее проблемы) меня моя мама воспринимает как ребенка, а ребенок не может строить отношения…Если моя мама узнает,что у меня кто-то есть наверное у нее будут мысли,что мне рано,что мне это не надо..я же такая глупая и смешная…еще позвонит своей подруге и будут они вместе надо мной смеяться...мол «кто же у такой то появился!?» Стыдно и горько от таких мыслей,недающих мне нормально жить. Подскажите что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Моя мама всячески поддерживает ее,дает советы и они втроем ассоциируются у меня со взрослыми людьми,а я среди них..смешная маленькая дура,которая вечно одна.

Ее разговоры звучат словно «Моя дочь дура, тормоз (как она всегда говорит) …так и будет вечно одна,к тому же уродка» .

заметьте, что ВЫ ДОДУМЫВАЕТЕ слова матери - это ВЫ из рисуете для себя, как унижения, оскорбляете себя за свою мать!

Вы тем самым и показыватее сколько не матери, сколько самой себе, что Вы зависимы - все те причины, которые Вы перечислели, говорят о том, что Вы боитесь оценки и отвержения со стороны окружающих, да, потому что НЕ получали принятия от своей матери, не поулчали уважительного отношения к себе и своим границам (кстати и ИХ повдение далеко ОТ ВЗРОСЛОГО! - взрослость - это способность отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия, а также способность выстраивать границы личности, а не переходить их, принимать и уважать себя и людей - по поведения Вашей мамы этого не скажешь,а  Вы принимаете ИХ поведение ЗА НОРМУ ВЗРОСЛОСТИ  - они ОЦЕНИВАЮТ -а  это не по-взрослому!)

завишу от взрослого мнения.

вот в этом и проблема, разница между взрослой и детской позиции! Вы ставите себя в эту зависимость, боитесь, что не понравитесь, что отвергнут, что оценят! НО - ВЫ НЕ отвечаете ЗА чувства, мысли и действия других людей! и ОНИ вольны принять Вас или отвергнуть - это ИХ выбор, ИХ чувства, ОТ ВАС это НИКАК НЕ зависит! когда Вы сомжете снять это с окружающих, перестать пытаться додумывать их чувства, их мысли, интерепретировать их, тогда Вы и освободитесь от этой зависимости! ГЛАВНОЕ - чтобы ВЫ принимали себя сами! были открыты себе, и могли чувсвта окружающих оставлять ИМ - ИХ мысли относительно ВАС - это НЕ ВЫ сами! ИХ оценк Вас - ЭТО НЕ ВЫ!