Зеркальный почерк, что он значит?

Ксюша 11.10.2013

Учусь в университете, который заставляет меня перечитывать конспекты => замечать свой почерк. Я обратила внимание на то, что часто пишу зеркально. Имеется ввиду не только путать заглавные З и Е, а серьезно... В таком положении побывали уже многие буквы. Доставляет ли мне это дискомфорт? Нет) Но учусь я на психолога и не хвататься за любой продукт свой деятельности у меня уже просто не получается :D Является ли это признаком расстройства? Алексия? Может, я должна писать левой рукой(правша)? Преподавательница сегодня сказала, что это признак "даунтизма", но ведь это врожденное, да и я бы с таким диагнозом не училась в университете, наверное. Подскажите значение зеркального почерка)

Можно еще сказать, что в детстве читала слева на право, трудно переучивалась.

Овсяник Людмила Михайловна

Зеркальное написание букв - это логопедическая проблема и называется она "Оптическая дисграфия".
     В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза.

 Возможные причины:

     -    Вы - переученный правша.
     -    В семье говорят на двух или более языках.
     -   Слишком рано пошли  в школу (неоправданно ранее обучение грамоте иногда провоцирует возникновение дисграфии. Происходит это в тех случаях, когда у ребенка еще не наступила психологическая готовность к такому обучению).
     -   У Вас  есть проблемы с памятью, вниманием.

В любом случае,  стоит обратиться,  для начала, к  логопеду.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ксюша!

Это признаки дислексии и дисграфии.  Я работаю с этим диагнозом в течении 20 лет в авторской программе, так что все поправимо.  Если есть желание можем заниматься по Skype - консультациям. Запишитесь.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы