Развод с мужем

Алла 10.10.2013

Здравствуйте, посоветуйте как мне жить дальше… Ровно год назад я счастливая вышла замуж за человека, которого искренне любила, он тоже: носил меня на руках, дарил подарки, засыпал цветами.Мы провстречались так душа в душу 2,5 года, затем решили оформить наши отношения… Я понимала, что мы люди чуть разных социальных слоев, его мама, наверное, не очень вначале хотела этого брака, но потом смирилась и стала хорошо ко мне относиться.Сразу после свадьбы мы решили, что безумно хотим ребеночка, муж очень хотел именно дочку.Я помню как тест показал две полоски и мы оба прыгали от счастья!!! Так в любви и мире мы прожили пол года, пока муж не сменил работу… и тут началась его отчужденность((постоянное его недовольство мной, всем, что я делаю, как веду быт… я на последнем месяце беременности каждый вечер рыдала, чувствуя, что муж охладел ко мне.Я начала догадываться о наличии у него другой женщины… На мои просьбы поговорить муж отвечал холодом(я страдала… Затем тяжелые роды… малышку еле спасли… месяц по больницам в других городах, мамочка моя приезжала каждый день, а муж только пару раз… Когда я вернулась с малышкой домой, то семья мужа начали винить меня в тяжелом течении родов((и муж поддерживал их!(мнение мамы для него закон).Однажды муж пришел выпивший с работы и я взяла его телефон(никогда не опускалась до такого!!), но мое сердце чувствовало, что у него кто-то есть… и оно не ошиблось… я прочла несколько смс от него другой девушке, где он называл ее «любимой», желал ей спокойной ночи и т.д.У меня все рухнуло внутри… я устроила ему истерику, думала и молоко у меня пропадет((Я позвонила и рассказала все свекрови, она приехала и просила никому не рассказывать(думаю, т.к. она не последний человек в городе) и простить его(«ведь у вас же малышка!»).Я простила… он пообещал, что этого общения с той девушкой больше не будет, сказал, что любит меня.Так мы и жили 3 дня все хорошо, потом поругаемся из-за мелочи, наверное, я так и не смогла забыть предательство((Все равно чувствовала холодность, одна гуляла с ребенком, даже спали в разных комнатах, встречаясь изредка по ночам на «нейтральной территории».И вот очередная ссора ночью закончилась моей истерекой, когда мой муж обзывал меня, говорил, что ненавидит меня… И сказал, что будет подавать на развод… я просила не уходить, начать все с начала… но он сказал, что я не его женщина, и лучше бы я пила и курила(я этого не делаю), т.е. была как все! Говорил, что нам разное от жизни нужно, и в быту мы разные!!! Так я и осталась с 2 месячной малышкой на руках, а он ушел жить к родителям(они, кстати, его поддержали).Как отец он очень любит малышку, они и сейчас задаривают ее, одевают с его мамой.Мы уже месяц не вместе, я сильно тоскую, не могу разлюбить его и забыть((сильно мучаюсь, хотя и понимаю, что сейчас мое внимание и любовь должны быть направленны на малышку… У меня уже болит по ночам сердце… Не могу запретить себе заходить на его страничку в соц.сетях.Вижу он там шлет подарки той девушке с работы(она, кстати, тоже была замуежем, но роде разводится).Он поудалял меня из друзей в соц.сетях, но, когда приезжает к ребенку, то общается со мной как старый знакомый.Я запуталась, как найти в себе силы жить дальше?? Как забыть человека, который так предал в тот момент, Когда нужна была его поддержка??!японимаю,что рбенку нужен отец,но как с ним видеться после этого?

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Алла. Невероятно печально читать Вашу историю. И помочь в ней на расстоянии очень трудно. Давайте начнем с того, что Вам не надо пытаться забыть мужа, просто потмоу что это невозможно. С этим придется смириться. Сейчас рана еще совсем окрытая и она не может не болеть. Не боритесь с этим. Вам надо дать себе время и разрешение чувствовать эту боль  только так Вы сможете ее преодолеть. Представьте, что эта рана физическая. Как бы Вы обходились с такой травмой? Вы бы были осторожны, чтобы не задевать ее и не причинять себе новую боль. Вы бы учитывали ее в своей деятельности, использовали лекарства и повязки. Также в случае и душевной болью - надо начать заботиться о себе. Боль дана нам не просто так. Она является сигналом о том, что мы должны заняться лечением. Поэтому не гоните Вашу боль прочь. Она помогает Вам понять как сильно Вы нуждаетесь в чем-то хорошем. И за этим "хорошим" надо обращаться к близким и друзьям. Но самый близкий человек в такой ситуации - Вы сами. Представьте, как бы общались с лучшей подругой, оказавшейся в такой ситуации. Наберитесь сил и напишите письмо (самое настоящее), адресованное себе как бы со стороны. Начните помогать себе сами и тогда к Вам вернутся силы жить дальше. Защитите себя от этого горя - распрямите плечи, встаньте на ноги и скажите "Я не позволю этим чувствам разрушить мою жизнь". Сопротивляйтесь и тогда Вы сами найдете самые правильные способы действовать. Всего самого доброго, Дарья Размахнина.

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алла.Ребенку нужен отец,но не такой ценою.Иначе,у него будет отец.но при этом едва живая мама.такая любовь не может иметь места,так как построена на изменах и эгоизме и зависимости от его матери.Вы подарили им ребенка.а к Вам относятся ,как к чужой.Становитесь жесткой и требовательной.Замените плач на решительное,независимое поведение.Избегайте чувство вины перед ним и страданий,которые не оправданы.Объясните,что готовы жить с ним только на правах взаимности.А то,что сейчас-это психологический садизм.Ребенок в такй атмосфере будет болеть и приобретет раненое самоуважение,которое будет очень мешать в жизни.Поэтому,спасайте себя и ребенка любым подходящим способом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград