Мы расстались, но мне без него очень плохо

Мария 09.10.2013

Мы расстались по моей инициативе. Дело в том, что он женат. Есть дети. Но это не такая уж и банальная история. Мы были знакомы еще до всего этого... Просто так сложилось все, и к сожалению, когда мы поняли, что мы хотим быть вместе, было уже поздно. Его девушка забеременела, он женился. Я на зло вышла замуж... Мы то ссорились, то мирились. Я не могла простить его предательства, его нерешительности уйти от жены. Ведь мы как раз тот случай, когда люди идеально подходят друг другу во всем! Его жена обо мне тоже знала, боялась, что уйдет, тоже страдала, но как-то мирилась с данной ситуацией и прощала его. Он ей честно признался, что любит меня, но с ней не разведется и будет жить ради ребенка. Потом я узнала, что она опять беременна. Это был шок! Все были в шоке. Эта беременность оказалась случайной и нежелательной. Она сама это подтвердила. Но мой возлюбленный человек ответственный, и конечно же решил оставить ребенка, хотя понимал, что это конец для наших отношений. После этого мы расстались. Я запретила мне звонить и вообще приходить. Он пытался вернуть меня. Я видела его отчаяние, я знала, что ему также больно от нашего расставания. Но разве это правильно разрушать семьи? Даже когда я ждала его звонка, я не брала трубку. Прошло уже больше 8 месяцев... я до сих пор страдаю, душе и сердцу очень больно. Каждый день я о нем думаю, вижу его во снах, жду, что он придет или позвонит. Он иногда пишет мне в соцсетях и смс. Я вижу как он тоже страдает. Когда-то мы случайно встретились на улице... это было такое чувство, что мы никогда не расставались. Это было один раз за все время. Я знаю как он переживал. Он ненавидит свою жену за то, что она нас разлучила, не общается с ней много, уединяется... Моя боль тоже не проходит. Как же так? Почему все так сложно в нашей жизни? Я пытаюсь поддерживать нормальные отношения с мужем, но все время думаю о другом. Не хочется ничего делать, никуда идти, все мысли только о нем. Как же с этим справиться? Как забыть его? Я очень устала от этой боли. Она просто ломает все внутри меня. У меня есть хобби, но даже они не доставляют мне никакого удовольствия. Каждый день мрачный и одинаковый без него. Я радуюсь, когда он пишет. И столько всего хочется ему сказать, но я себя останавливаю. Думаю, что так будет лучше для всех... Хотя так хочется опять к нему, и чтобы все было по-другому. Он уважает мое решение, понимает, что из-за него у меня семья не складывается и я страдаю. Поэтому старается также как и с страдать молча. Мы чувствуем друг друга на расстоянии... Как же избавиться от этих мыслей и от этой боли?

Мария, добрый день!

Спасибо, что поделились своей историей.

В каждой строчке Вашего письма чувствуется боль и отчаяние. Грустно, что в этой истории задействовано много людей и детей, которые так же страдают.

Мария, как бы это банально не звучало, с самого начала Вам обязательно и необходимо разобраться в том чего вы хотите и чего ожидаете. Вы говорите, что были инициатором прекращения отношений, потому что Ваш любимый не свободен. Если Ваше понимание ситуации и намерение справиться с чувствами и отпустить искренне, то Вам будет легче совладать со своими эмоциями, переключиться и жить счастливо без него.

Если же в глубине души вы все-таки ожидаете, что несмотря ни на что (даже на ваши жертвы и порывы прекратить отношения), ваш возлюбленный сделает решительный выбор и будет с вами – эта надежда и ожидания будет причинять еще большие страдания и эмоционально удерживать.

То есть, если  после того как вы «запретили» ему звонить вам, сами с надеждой продолжаете ждать звонка, смс и сообщений в соцсетях, то вы сами не даете себе возможность освободиться и забыть. Если Вы действительно хотите расстаться, больше никогда не видеться и жить счастливой жизнью со своим мужем, строить семью и отношения, тогда есть смысл прекратить общение полностью и посредством смс, и соцсетей, чтобы не бередить душу надеждами и иметь возможность пережить эти чувства.

Мария, любые отношения и чувства необходимо поддерживать и развивать. Если Вы сознательно и честно не будете продолжать никоим образом эти отношения, и очень–очень постараетесь получать удовольствие от своего хобби (кстати, можете заняться чем-нибудь новеньким) и семейной жизнью – постепенно вам будет становиться легче.

Для того чтобы привести в порядок мысли, эмоции, посмотреть на ситуацию под другим фокусом, определить перспективы и ориентиры, конечно, была бы полезна и уместна помощь специалиста, психолога в Черкассах.

Забыть и отпустить Вам мешает еще идеализированное представление и отношение к этому человеку. Вы говорите, что Вы созданы друг для друга, и именно так считает превалирующее большинство людей и пар, в период встречания, до встречи с бытовыми реалиями семейной жизни.  Ваше представление о возлюбленном как об ответственном и порядочном человеке. В то же время, поступки или их отсутствие ставят под большое сомнение является ли Ваш любимый таким хорошим, как вы бы хотели. Факт  жизни на два фронта уже несколько лет, неспособности или нежелания расставить все точки над «і», «случайного зачатия второго ребенка» - серьезные поступки и поводы задуматься. Так же под большим сомнением и благородство Вашего героя: страдаете Вы, страдает его жена, и чтобы вам, девочкам не так было обидно, страдает сам он. Зрелая личность способна, пусть даже волевыми усилиями, сделать ответственный выбор, справиться с чувствами и эмоциями. Со стороны мужчины уже очень благородно, вполне достаточно  и очень нелегко сделать хотя бы одну женщину счастливой, а вторую отпустить и дать возможность строить собственную жизнь и так же быть счастливой (будь это Вы или жена, у вас обеих есть возможность встретить нормального человека и построить счастливые семьи). А в данной ситуации мужчина занимает позицию жертвы и под завуалированным благородством пользуется вниманием и чувствами женщин.   Как раз из этих долгих, сложных и без перспективы счастливого разрешения  взаимоотношений, можно сделать вывод об очень ненадежных личностных чертах и  качествах данного мужчины. Вспомните фильм «Унесённые ветром», где главная героиня много лет любила в хранила в душе свой собственный надуманный идеал и образ человека, который  кардинально отличался от реального.  Когда она это осознала, то почувствовала глубокое разочарование и сожаление, что зря потратила столько лет и сил на иллюзию.

С другой стороны, ваше стремление друг к другу «подогревают» как бы сами обстоятельства. Чем больше сложностей, трудностей и преград на пути друг к другу, тем влюбленным чаще кажется, что это сложности, посланные самой судьбой, как испытание их чувств на прочность и их необходимо обязательно пройти. Бывает и так, но чаще, к сожалению, эти истории похожи на историю Ромео и Джульетты, где оба себя якобы  приносят в жертву, а  финал грустный, потому что изначально бесперспективный.

Мария, разобраться какие подсознательные причины мешают вам освободиться от этих переживаний и идти дальше – может помочь разобраться специалист. Какие подсознательные причины есть у этого мужчины – мы можем только предполагать и гадать. Однако важно понять и осознать, что если бы он хотел быть счастливый сам и с вами – он бы это сделал. Именно естественное стремление человека к гармонии и счастью часто помогает нам делать решительные поступки, принимать трудные решения. Если человек несчастлив и не стремится разрешить самые трудные ситуации – то вряд ли если кто-то ему поможет и примет решения за него, не стоит ожидать и надеяться, что он будет благодарен и станет счастливым.

Мария, есть хорошее произведение И. Ялома «Лечение от любви», в нем очень хорошо показывается как наша реальность может полностью не совпадать с реальностью, мыслями и поступками другого человека. Почитайте, рекомендую. Так же есть российский фильм Ф. Бондарчука на данную тематику «Любoff». Если Вы вспомните какие-нибудь еще произведения подобного плана – перечитайте или пересмотрите.

Мария, наша жизнь очень быстротечна, слишком коротка и дорога, чтобы мы ее тратили на бессмысленные ожидания, заблуждения и страдания.

Искренне желанию Вам силы и мужества разобраться в данной ситуации и счастливой женской судьбы.

С уважением, Ваш психолог в Черкассах

                                                       Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы