Проблема с матерью, копирую ее поведение

Надежда 09.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 21 год. У меня очень деспотичная мать. В дестве она часто срывалась на мне. Кричала, оскорбляла , била, выгоняла из дома, приказывала. Я часто донашивала старые вещи,даже её вещи. Отец во всем соглашался с ней, он не имел своего мнения. Я всегда боялась ее, серддце замирало при ее громких шагах. Было частое чувство тревоги, беспокойства. Сейчас я студентка, и все страхи перекочевали во взрослую жизнь.Непонятные чувства тревоги, страха.К матери я испытываю только ненависть. А самое страшное я начинаю вести себя так же, со своим молодым человеком.Вспышки ангрессии возникают сами,я не могу иногда ими управлять. Помогите, что делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Что делать? Сразу отвечу, воспользоваться услугой специалиста по "освоению нового опыта"... можно так сказать. У Вас просто нет другого - есть тот, который передали Вам Ваши родители.

Вы пишите об этом, значит Вас это как-то не устраивает. Если бы устраивало, Вы бы даже и не заметили... ну, если только так... типа "они все (люди, мужчины) какие - то не такие".

А Вы  способны замечать  - "что" с Вами происходит, рефлексировать. Значит уже готовы что-то поменять в своем способе жизни. Сделать это можно, правда на это понадобится какое-то время.

Именно рядом с родителями ребенок получает "знания" о том  - как надо контактировать со средой, с кем - то Другим. Ну, вот и выходит с этим в жизнь и применяет именно эту форму, т.к.  Другой формы, "своей", пока что нет.

Домашнее насилие формирует соответствующую систему ценностей и в ребенке. Насилие одного родителя и попустительство другого, вообще может серьезно деформировать восприятие  и расстроить безопасность.  И только ребенок сам может, имеет право и, даже должен поставить это по сомнение. Позаботиться о себе. Этим и характеризуется взросление личности (женщины).

Похоже, что Вы готовы взрослеть. Ну чего, здорово.

Вот статья с моего сайта, может чего-то заметите для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/токсичные-родители/

 Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск