Проблема с матерью, копирую ее поведение

Надежда 09.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 21 год. У меня очень деспотичная мать. В дестве она часто срывалась на мне. Кричала, оскорбляла , била, выгоняла из дома, приказывала. Я часто донашивала старые вещи,даже её вещи. Отец во всем соглашался с ней, он не имел своего мнения. Я всегда боялась ее, серддце замирало при ее громких шагах. Было частое чувство тревоги, беспокойства. Сейчас я студентка, и все страхи перекочевали во взрослую жизнь.Непонятные чувства тревоги, страха.К матери я испытываю только ненависть. А самое страшное я начинаю вести себя так же, со своим молодым человеком.Вспышки ангрессии возникают сами,я не могу иногда ими управлять. Помогите, что делать?

Что делать? Сразу отвечу, воспользоваться услугой специалиста по "освоению нового опыта"... можно так сказать. У Вас просто нет другого - есть тот, который передали Вам Ваши родители.

Вы пишите об этом, значит Вас это как-то не устраивает. Если бы устраивало, Вы бы даже и не заметили... ну, если только так... типа "они все (люди, мужчины) какие - то не такие".

А Вы  способны замечать  - "что" с Вами происходит, рефлексировать. Значит уже готовы что-то поменять в своем способе жизни. Сделать это можно, правда на это понадобится какое-то время.

Именно рядом с родителями ребенок получает "знания" о том  - как надо контактировать со средой, с кем - то Другим. Ну, вот и выходит с этим в жизнь и применяет именно эту форму, т.к.  Другой формы, "своей", пока что нет.

Домашнее насилие формирует соответствующую систему ценностей и в ребенке. Насилие одного родителя и попустительство другого, вообще может серьезно деформировать восприятие  и расстроить безопасность.  И только ребенок сам может, имеет право и, даже должен поставить это по сомнение. Позаботиться о себе. Этим и характеризуется взросление личности (женщины).

Похоже, что Вы готовы взрослеть. Ну чего, здорово.

Вот статья с моего сайта, может чего-то заметите для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/токсичные-родители/

 Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск