Поведение сына

Надежда 08.10.2013

Добрый день.Моему сыну 7 лет.Вопрос о его поведении.Дома ведет себя адекватно,реагирует на замечания,но в д/с,а сейчас уже в школе становится просто непохожим на моего ребенка.Учителей не слушает,с детьми грубит,бьет,всех обижает.На замечания не реагирует вообще.Делает,что захочет.Дома начинаю с ним разговаривать,вроде все понимает.....но делает опять все равно свое.А еще у нас ночной энурез.Проходили всех врачей,лечение и все без результатно.Подскажите,как быть в такой ситуации??

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

То, о чем Вы пишете (поведенческие проблемы, энурез), указывает на внутреннее неблагополучие ребенка. Возможно, Вы сама знаете причины этого неблагополучия. Возможно, они скрыты от Вас.

Когда дети делают "что-то не то", это запрос к родителям о помощи. Какое-то послание. Психолог в Алматы поможет Вам расшифровать это послание и найти эффективную родительскую стратегию.

По той информации, которую Вы даете в письме, к сожалению, можно лишь непродуктивно гадать.

Если найдете для сына хорошего психолога, который ведет детские группы, это было бы одним из лучших решений.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда , обратитесь к школьному психологу в Минске. Ребенок не умеет общаться со сверстниками.  И не понимает своей роли ученика - похоже не сформирована учебная мотивация

Помощь детского психолога Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Надежда.Предполагаю,что дома Вы держите сына в строгости,подчинении,осуждении,недовольстве им.У него за годы воспитания выработалось чувство,что он бенадежно плох.Но,Вас он по прежнему боится и слушается,чтобы угодить.Когда он приходит в садик и придет в школу,то он приходит с тем же ощущением плохости.Ему нужно показывать,что он хуже других.И,если его будут хвалить-он будет разочаровывать,чтобы все было привычно.Так и будет дальше,пока он не станет замечать,что дома он становится хорошим вне зависимости от его поступков.Это произойдет,когда Вы к нему станете относиться безоценочно.Когда он привыкнет,что у мамы н всегда хороший и лучший,он таким же придет в школу.У него исчезнет желание производить плохое впечатление.Если перестроитесь,то первый результат заметите примерно,через пол года.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград