Как исправить отношения с отцом?

Алиса 26.04.2013

Здравствуйте!

У меня очень сложная и запутанная ситуация!В общем, мои родители развелись в 2011 году, я осталась с отцом.Сначала все было довольно нормально, все были счастливы.С мамой я не общалась.А три дня назад я с ней начала общаться.Я искренне по ней соскучилась.А папа женился и решил переехать в другой город к новой жене, в Ряжск.Я не хочу там жить, и когда я ему это сказала, то он очень сильно на меня разозлился .Я ему сказала, что на майских праздниках поеду к маме, он сначала орал на меня, говорил, что я больше домой не вернусь и подобное.А он хотел, чтобы я поехала на майские праздники в Ряжск, но я не хотела, билеты он взял еще месяц назад.Сейчас, когда я пообщалась с мамой, я поняла, что хочу жить с ней.Но так как я изначально жила с отцом, то он против конечно же этого.Он не понимает меня, что мне там, в Ряжске, плохо и не комфортно.Сейчас мы с ним в ссоре, и я не знаю, как с ним помириться.Я понимаю, что наделала, в чем виновата, но как доказать отцу, что я не бегу от трудностей новой семьи, а от того, что мне не нравится новый "брат", сын мачехи, да и сама мачеха ничего хорошего не может мне дать.Как мне с ним помириться??Я понимаю, что полная дура и не уважительно отнеслась к его чувствам и отношениям, но как можно все исправить?Как повернуть все назад?Но я хочу, чтобы он нормально относился к моему выбору с кем жить, чтобы не переживал сильно, я не хочу, что бы с ним что-нибудь произошло...Все-таки я его люблю и не хочу терять...

Голышева Евгения Андреевна

Алиса, вот прямо так и именно этими словами ему все объяснить! Вы удивительно взрослая и ответственная девушка, это видно по тому, как вы с пониманием относитесь к кружающим, как дорожите их чувствами и переживаете за сложившуюся ситуацию. Извинитесь, что задели его чувства, за свое поведение. Скажите, что любите его и переживаете, но вам сейчас тяжело сразу привыкнуть и к новой семье и к новому городу, поэтому вы предпочитаете остаться в родном городе. Не стоит акцентировать внимание на том, что вам не нравятся эти люди, лучше приезжайте к ним и попробуйте познакомиться поближе, не рубите с плеча, может, они и не так плохи. Мачеха - не ваша мама и не должна занимать ее место, поэтому относитесь к ней проще, не предявляя таких требований. Но отец тоже должен вас понять, у него взрослая дочь, и он должен считаться с ее чувствами, а не принимать решения безапелляционно. Его позиция бескомпромиссна и не совсем адекватна в сложившихся обстоятельствах. Не бойтесь отстоять себя, просто сделайте это умно, мягко и гибко.