Как исправить отношения с матерью?

Анна 17.03.2011

Здраствуйте, мне 15 лет, я часто ссорюсь с мамой. Последнее время она стала еще агрессивней и срывает зло постоянно на меня. Оскорбляет, кроет меня матом. Чисто не из-за чего. То что я, например, после того как пропылесосила, осталась на полу соринка. Она кроет меня матом, грубо разговаривает. Я постоянно плачу, мне так это все уже надоело!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, старайтесь понять маму, у нее, похоже, сложные времена в жизни. Не стоит плакать. Подумайте о том,  что маме плохо-когда она на Вас кричит, что ей больно и подайте ей стакан воды в это время. Скорей всего у мамы появятся слезы на глазах  и вы обниметесь - два родных человека.

УВажаемая Анна.

Видете ли вопрос в том, изменились ли Ваши отношения с мамой недовно или так было всегда. Ели отношения вдруг ухудшились ни с того ни с сего, то либо (1) в жизни Вашей мамы что-то происходит, вожможно у нее какие-то проблемы на работе, или она чем -то обеспокоена и не хочет ни с кем этим делиться, либо (2) Вы сами делаете или говорите что-то такое, что провоцирует ее на конфликтное отношение к ВАм, причем это может происходить потом и в ситуации, когда Вы уже ничего особо и не делаете такого, но раздражение осталось и проявляется уже и без повода.

Для того, чтобы понять, почему ВАша мама так поступает, проанализируйте то, какие отношения между ВАшей мамой и бабушкой (маминой мамой). Так как обычно те отношения, которые складывались в родительской семье,  переносятся потом на свою собственную семью.

Но в любом случае, попробуйте поговорить с мамой в теплой обстановке, обяснить ей, что Вы хотите хороших спокойных отношений, спросите, почему ее раздражает все в ВАс. Второе. Подумайте, как часто Вы говорите своей маме, что Вы ее любите. Попробуйте в тот момент, когда она ругается, подойти обнять, сказать ей, что она самая замечательная мама, что Вы ее любите. Поверьте, это работает.

Удачи Вам!