Прошлое вредит в построении отношений

Настя 08.10.2013

Здрравствуйте!Я второй раз вышла замуж.Спустя 3 мес. после знакомства мне предложил мужчина старше на 10 лет. выйти замуж, и перевез вместе с моим ребенком от первого брака к себе жить.я согласилась т.к. испытываю к нему теплые особые чувства.а уже спустя где-то 8 мес. после предложения мы оформили отношения .но тут стало всплывать его прошлое.женат он никогда не был, детей у него нет.женщин у него было не так уж много.но вот одна из последней, к которой он испытывал как он говорил мне глубокие чувства, и с которой были отношения около 5 мес. но после расставания с которой, он обращался к психологу видно очень его она зацепила, и не отпускает и сейчас как по мне.он помнит все о ней до малейших подробностей хотя после расставания прошло около 2 лет.однажды мы случайно встретились с ней в общественном месте, после этой встречи мой мужчина очень стал нервничать и был очень смущен.кроме того, я прочитала его теплую переписку о ней.и хотя он мне обещал что все осталось в прошлом,но как оказалось он спрашивал у подруги его бывшей о ней.зачем это все? может для него я просто клин,с помощью которого у него наконец-то к 43 годам изменился статус и он женат как и все нормальные мужчины?отношение у него и ко мне и к моему ребенку нормальное,иногда бывают агрессивные выпады. у меня такие ощущения, что он не со мной.а по ночам мучают кошмарные сны с участием моего мужа и его бывшей.может он думает о ней и мне это тоже как-то передается?как жить в этом кошмаре?ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЕ Любовь ли это или что-то иное?

Настя, здравствуйте. А Вы уверенны что хотите жить с человеком которому не доверяете? В прошлом Вашего мужчины я не заметил ничего предрассудительного и дело даже не в нем, а в Вашем отношении к нему. Если бы Вы любили человека, то Вы бы приняли его таким какой он есть и с таким прошлым какое оно есть. И проявили бы заботу, узнав, что ему больно от воспоминаний о бывшей. Я думаю Вам следует пересмотреть Ваше отношение к своему спутнику, желательно вместе с психологом.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак

Добрый день,Настя!

Дружелюбное и  уступчивое отношение к супругу изменило в ваше самоощущение.Симптомы о которых вы рассказали могут говорить о вашей потребности  в восстановлении  личностных границ.Тревожные чувства,волнующие вас, преобладают,когда в отношениях недостаточно свободного пространства для  автономии и идентичности. Подумайте о том, что можно изменить в этом направлении,чтобы чувствовать себя более комфортно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск