Как понять свои чувства к человеку?

Лиза (21 год) 05.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 17. Я одна в семье, не душа компании, мои самые близкие друзья - это моя мама и мои двоюродные сестры. Я немного застенчивая, люблю сидеть в одиночестве, рисовать и слушать музыку.

Год назад ко мне в двери постучался один (на тот момент двацатилетний) парень (Н.) и я впустила его в свой дом. (Это образно) Тогда я общалась с его другом и встретились мы с Н. на прогулке. Тогда я и представить не могла, насколько всё далеко зайдёт. Мы с утра до ночи переписывались и хотя особо интересных тем не было, наше общение мне нравилось .

В следующий раз мы встретились на концерте и уже во всю обнимались (это была его инициатива) Думаю, его прикосновения решили за меня. Я вспоминала его каждый день и писала тоже. Но вдруг, когда мы должны были встретиться снова, он пропал. Начал меня избегать, игнорить и на этом наше общение закончилось. Мне было обидно, много раз себя спрашивала, может что-то делала не так. А может он просто поиграл со мной. Этого я не узнала...

Далее в интернете я познакомилась с И. (Ему сейчас 21) У нас были общие темы для разговора, так же мы рассказали друг другу наши печальные истории о любви. Это больше нас сблизило. Мы уже общаемся чуть больше полугода. Я к нему привыкла и, кажется, он чувствует ко мне не что-то там дружеское. Да и я каждый день хочу с ним разговаривать, встретиться в конце концов (А он живёт далеко, в тысячах километров от меня), смеяться над его шутками. У меня появляется улыбка на лице, когда он мне пишет, а сегодня меня даже бабочки посетили, когда он прислал свою фотографию И вроде всё прекрасно. Но я не понимаю своих чувств. Вроде он мне нравится, но я не могу признать этого. Может быть, это просто привычка. Может быть - просто симпатия. А может - страх, что всё повториться и он пропадет. Помогите, пожалуйста, понять мои чувства.

Лиза

У меня появляется улыбка на лице, когда он мне пишет, а сегодня меня даже бабочки посетили, когда он прислал свою фотографию И вроде всё прекрасно. Но я не понимаю своих чувств. Вроде он мне нравится, но я не могу признать этого.

Лиза, "всё очень просто" - не торопите события, дайте  всему развиваться своим чередом. Со временем ваши чувства - либо окрепнут - и это  будет показателем того  что они настоящие - либо всё само собой  сойдёт на "нет".

"Невозможно девяти женщинам за один месяц выносить одного младенца" - точно так же чуствам - нужно дать пространство для развития - и смотреть, что из них вырастет  - и вырастет ли вообще, это нормальный и естественный жизненный опыт.

Главное  - не терзайте себя сама, иначе  это превратиться в "самоизнасилование". Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.