Не хочу быть отстающей

Angel 06.10.2013

Здравствуйте! Надеюсь на помощь! Мне почти 31, детей нет, мужа тоже. Личная жизнь пока не складывается, живу с родителями. Карьеры на данный момент тоже нет, в поиске себя и работы. В прошлом отличница и медалистка, имею множество хобби, но были очень большие неудачи в работе и после университета вернулась к родителям домой. Там пыталась все забыть - нашла себе гиперактивную работу, но с выгоранием. В общем, работала за интерес (мин. з/п, без офиц. должности), лишь бы все забыть. Не забылось, но пересмотрела свое отношение ко многому. Кстати после тех стрессов, из-за которых приехала к родителям развилось множество психосоматических болячек. Но я не сдаюсь. Единственное, я не хочу плестить в конце и отставать от своих сверстников, привыкла быть в начале. Как помочь себе- я не знаю. Несколько лет в ступоре, хоть и продолжаю самообучение, но радикальных шагов не делаю, т.к. не знаю, за что схватиться и наконец стать как все - т.е. чтобы было все, как у всех - отличная работа, любимый муж, дети(это вообще удручает, я не хочу быть старой мамой для своих детей, у моих одноклассников детям уже по 11 лет), возможность купить свое жилье, машину. Кажется, что я так никогда и не наверстаю упущенное, а я не хочу так жить

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Пока будете прятаться от жизни и проблем под  родительским крылом ничего в вашей жизни не измениться. В одной религии сказано: "На долю человека выпадает ровно столько трудностей, сколько в силах выдержать человек и не капли больше, главное сделать из этого выводы и впредь быть и мудрее". А что сделали вы? Спрятались от этих сложностей и никаких выводов?!  Сколько еще будете жить с осадком от того что было, жалея себя и боясь высунуть нос из дома? Безусловно, возвратившись к родителям, вы почувствовали безопасность и сняли с себя груз ответственности за свою взрослую жизнь, но это не поведение взрослого, а больше напоминает девочку, которая испугалась страшного волка. Но вам решать, жить так дальше или все же идти до конца с принципом "Все что нас не убивает, то делает нас сильнее!". Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана