Как вернуть любовь своей жены?

Александр 05.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Александр,мне 31 год.Я женат,жене 25 лет.год назад у нас родился второй малыш.и вот спустя шесть лет наших отношений жена говорит что у нее пропали ко мне чувства и страсть.что я для нее просто как друг и отец наших детей,и нет смысла в нашей дальнейшей совместной жизни.как и у всех наверное было не всегда все гладко.были и ругани и ссоры,но мы старались быстро мириться.три года назад я устроился на работу с нелегким графиком.один выходной в неделю(скользящий) и с 8 утра до 21 часа.все 3 года я практически живу на работе.(а от этого вся усталость и агрессивное настроение).старался заработать больше денег.и как результат жена от меня отвыкла и перестала скучать а потом вовсе чувства угасли.(я так думаю наверное)но я очень сильно люблю свою жену,стараюсь делать ее приятные сюрпризы.но как сделать правильно чтобы вернуть те самые чувства и как разбудить любовь ни я ни она не знаем.сейчас наши отношения выглядят так;я ее безумно люблю,а она позволяет себя любить.слышал что психологи могут помочь в таких вопросах.вот я и решился вам написать.я очень дорожу своей семьей и совсем не хочу чтобы она распалась.как мне быть?

Здравствуйте, Александр.

Из Вашего письма мне тоже показалось, что Ваша жена очень нуждалась в поддержке: в моральной поддержке, в практической помощи с детьми и по дому, и просто в Вашем присутствии, и теперь она перестала чувствовать от Вас какую-либо поддержку, кроме денег.

Вы верно мыслите: "три года назад я устроился на работу с нелегким графиком. все 3 года я практически живу на работе.(а от этого вся усталость и агрессивное настроение). старался заработать больше денег. и как результат жена от меня отвыкла и перестала скучать а потом вовсе чувства угасли".

Вас не просто не было дома, Вы ещё потом возвращались домой уставший и агрессивный. И каково было жене? За эти три года у неё накопились горы обиды на Вас, и за этими обидами трудно обнаружить любовь...

И поскольку Ваша жена ещё не развелась с Вами, а даже "позволяет себя любить" - думаю, есть надежда на восстановление хороших отношений.

Вам нужно приехать на консультацию вместе с женой, будем искать те моменты, которые ещё скрепляют Вашу семью, и планировать дальнейшие шаги по восстановлению отношений.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск