Как вернуть любовь жены?

игорь 20.01.2015

Прожил с женой 8 лет,есть дочка 7лет,проблема сложилась из-за периодического отсутствия общения с супругой,просто я приходил домой и молчал,мало уделял внимания супруге,летом она забеременела, сейчас шестой месяц,она устала от нашего молчания,и попросила развода,в процессе разговора,я узнал что ребенок возможно не мой,и что она меня не любит,а любит другого человека,я люблю жену,хочу вернуть её любовь,есть ли у меня шанс?

Дорогой Игорь.

Это не возможно знать. Любит или нет Вас Ваше жена знает только она. Теоретически возможно, что она говорит о том, что ребенок не Ваш из мести. Но это как же надо довести женщину, чтоб она добровольно лишила поддержки себя, совместного проживания с дочек с папой!

В любом случае, если человек не хочет, не возможно его заставить. Можно только менять себя!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь, добрый день.

  Ответственность за создание, развитие, сохранение или разрыв отношений лежит поровну на каждом из супругов. Вы пишете, что уделяли жене недостаточно внимания, вы мало общались. Но ведь и Ваша жена приложила свои "усилия" к тому, что ваши отношения охладели, верно?
  Очень часто проблемы в семье возникают от того, что супруги не умеют вести диалог, слушать друг друга, доносить до любимого человека свои чувства, мысли, пожелания, уважать чужое мнение. Возможно, и в Вашей семье каждый из вас ждал, что второй будет вести себя по-другому, но при этом не озвучивал своих ожиданий?
  Если Ваша жена действительно любит другого человека и хочет развестись, Вы не сможете ее заставить остаться с Вами. Одного Вашего желания сохранить семью, увы, недостаточно.
  Но если Ваша жена говорит о разводе и

игорь

что ребенок возможно не мой

лишь от обиды и злости, значит, она таким образом пытается до Вас достучаться. И значит, ей не все равно, сохранится ли семья или нет. В этом случае вам стоит вдвоем обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, сложно оценить ее адекватно, Вы видите проблему по-своему, Ваша жена - по-своему. Взгляд психолога в Москве со стороны поможет вам двоим увидеть семейную проблему по-иному, найти новые способы взаимодействия друг с другом, научиться решать возникающие проблемы постредством разговора, а не прятаться от трудностей в отношениях за молчанием.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва