Как научиться любить?

Анастасия 05.10.2013

Здравствуйте. Доброго Вам времени суток!

Меня зовут Анастасия и на данный момент мне 18 лет. У меня очень банальная проблема, однако, что делать с этим я не имею ни малейшего понятия.

Начну сначала. Сколько себя помню, я всегда была слегка жестокой к противоположному полу, никогда не испытывала каких-либо чувств к ним да и они не тянулись ко мне. В жизни все было хорошо, просто супер, однако, внутри у меня творилась настоящая буря. Я злилась по поводу и без него, в особенности на парней, а они в свою очередь считали меня, вероятно, стервой. В школе, зная свой характер, я вела себя тише воды, ниже травы... скандалов мне там только не хватало. Однажды, ко мне в школе подошел один парень из старшего класса и начал разговор. Я знала, что он нормальный парень, из приличной семьи... мне не хотелось чтобы он думал обо мне плохо, да и вообще обижать ни в чем не повинных людей - это дикость. Раньше я видела его в корридорах, видела как он ведет себя с друзьями, вообщем, смутное представление я о нем имела.Тогда я не стала поддерживать разговор. Казалось бы ничего особенного, но этот случай все никак не выходил у меня из головы и я начала копаться в себе, искать ниточку, ответ на вопрос "Почему?". Спустя несколько дней мне в голову пришла гениальная мысль, что это может быть всего-лишь шутка. И в следующий раз я так же проигнорировала его. Прошло время, мы уже учились в разных учебных заведениях, однако, забыть такой странный поступок я немогла. Не знаю что со мной случилось, но в голове у меня как-будто что-то щелкнуло. Все вокруг меня сразу заметили, что я стала несколько изменилась. И правда, я уже не чувствовала в себе этого зверского гнева, не замечала дурные события, которые случались со мной... жизнь прекрасна, думала тогда я. На данный момент прошло 2 года с той встречи, однако, я до сих пор с теплом вспоминаю это событие. Во время постоянных копаний в себе, я обнаружила, что совершенно не ревную его... мне было бы радостно, если у него была девушка. Я не знаю как мне быть. С того момента уже много воды утекло. Мне предлагали встречаться не один раз и не плохие парни, но я воспринимаю их только как друзей. Отчаявшись, я пыталась создать отношения на "стерпится слюбится", но они были крайне не долгими и странными. Я чувствую, что мне необходимо любить, но как только я принуждаю себя снова возникает этот гнев и он невыносим.

Добавлю еще, что мои очень близкие подруги узнали об этом и написали ему в социальную сеть о том, что я к нему не ровно дышу. По воле случая, я оказалась не в том месте, где должна была быть. Я вернулась в школу навестить своих учителей и случайно встретила его на пороге. Наверное, я покраснела, мне было стыдно, что я рассказала подругам... я поспешила побыстрее уйти не говоря ни слова. Теперь я очень жалею, что даже не поздоравалась с ним... хотя прошлого и не вернешь. У меня есть вопрос, можно ли как-то научиться любить другого человека? Или как мне быть, скажите существуют ли однолюбы и если я и есть он, то как избавиться от этого? Я просто знаю, что ни соврать, ни возразить я ему не смогу и мне страшно быть слабой, потому что никогда и ни с кем я такой не была.

Здравствуйте,Анастасия!

Да,научиться любить можно.Каждое мгновение жизни,это новые возможности. Однако, в вашем случае, для начала,лучше, научиться понимать себя и свои эмоции . Когда наполнение эмоций станет вам понятно, многие страхи и противоречивые мысли,отступят и вы будете ближе к умению любить и к своей исключительной индивидуальности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск