Свекровь хочет нашего развода

анна 05.10.2013

Здравствуйте.с мужем живём 13 лет.у нас 2 сына.10 и 7 лет.муж старше на 11 лет.мой муж очень хороший человек.всегда всё делаем вместе(мы держим коров)только когда он на работе а он работает сутки через трое то я одна со всем справляюсь.когда мы начали жить то у свекрови то у моей мамы жили это продолжалось 3 года.я старалась мыла посуду и пол а свекровь постоянна жаловалась что я плохо мою.сама дала мне мешок и я им мыла пол а оставались полосы от него а муж тогда увидел и достал её мне полотенце и я хорошо вымыла.пока я не поставила вопрос или уходим на сьёмное жильё или развод она мужу всё говорила что деньги тратить зачем снимать.в итоге мы ушли и стали жить отдельно. она мужу постоянно суёт деньги а он берёт а потом нам говорит что мы ей должны.если покупала нам продукты то ходила и говорила что нам купила.я просила его ничего не брать и выкидывала а он говорил что я ненормальная.я одеваться начала вот недавно.она мужу всегда говорила вот оденишь её и будет она таскаться по мужикам как твоя первая жена(муж был женат и очень любил жену а она ему изменила и он не простил)(это говорю с его слов незнаю как там на самом деле было).помню у нас из-за неё началась драка.муж кинулся а я повернулась а она улыбается стоит(я была тогда беременна).где бы мы не работали а деньги всегда отдавали ей т.к. всегда муж считал что ей обязан(он у неё один)если она видела на мне какую-то новую вещь то всегда скандалы ему закатывала что должны а он на меня тратит и мы ей всегда говорили что мне сестра подарила.мы год работали на ферме а она продавала поросят а деньги все себе забирала и говорила что нас поит и кормит.на девятом месяце беременности заставляла ехать выкапывать картошку и говорила что женщины раньше в поле рожали.я кроме обезьяны и что я ненормальная ничего не слышала.но я тоже не молчу.а муж постоянно звонит и отчитывается перед ней как мы живём и что у нас нового.когда я 4 года каждый день давала ей молоко то она говорила что мы ей больше должны чтоб я рот не раскрывала.если я давала утром то она вечером звонила и говорила чтоб опять привезли.у неё есть гражданский муж которого она постоянно пилит но ему некуда идти.она его с улицы подобрала так он врёт постоянно и не чист на руку.даже у свекровкиной племянницы помогает раскладываться на рынке и ворует вещи а свекровь покрывает его и говорит что та ему не платит и он берёт своё.а недавно к нам приезжал с семьёй друг мужа с которым они не виделись 18 лет.вот только они приехали и у нас пропала тёлка.почти корова.потом мы нашли шкуру и голову.кто-то зарезал.и муж заподозрил свою маму с отчимом.он им сказал а она сказала что это только я могла придумать.а я до сих пор не верю.а мама проговорилась мужу.муж говорит что точно они закололи а я думаю как у сына можно взять.у нас был случай мы жили рядом и где мы снимали дом там не было стайки и к зиме пришлось коз поселить к свекрови в стайку она у неё пустовала(она сама предложила)и вот приходим вечером доить коз а они выдоины.муж после этого стал от мамы стайку на замок закрывать.а свекровь так и не созналась.она всегда мне говорила что у вас есть-это всё моё.ещё у меня с ней была крупная ссора.она младшего внука настраивала против старшего.говорила что он толстый(он просто здоровенький и ходит занимается на каратэ)так из-за этого младший стал обзывать старшего толстым.а узнала мне млад.сын пришёл и сказал что она постоянно смеётся над братом.я говорю а что папа говорит а перед папой она не стала говорить т.к. папа ругался на неё.она только мне говорит.вот для меня оба сына одинаковы и я не дам обижать ни одного ни второго.она сказала что не говорила а младшего учила что маме говорить нельзя.а сейчас я не если и встречаюсь с ней на улице то прохожу мимо как будто её и не знаю.я на грани развода.она нам не даст жить а для него она мама.а я устала так жить.она хочет чтоб мы развелись и всё поделили.живём с ним нормально и детей он очень любит и они его.но мне кажется что так он и будет со своей мамой трястись.я тоже люблю свою маму но никогда не заступалась за неё и недопускала чтоб к нам лезла.а он меня и бил и орал что ногтя я маминого не стою.так обидно.стала старше и мне кажется что он все года из-за мамы меня предовал.теперь говорит что был не прав но к маме всё равно ходит а та постоянно настраивает его против меня.сын говорит мама она всегда тебя материт.я стала плакать от обиды хотя сама по себе человек сильный.подскажите пожалуйста-дайте совет.я незнаю что делать как жить с его мамой.всегда мне обещал что не будет она к нам лезть а сам ей рассказывает всё.муж разводиться не хочет.а я так больше не могу.я не вижу выхода кроме развода.спасибо что выслушали

Добрый день, Анна!

По тексту вашего письма видно, что свекровь имеет свои конкретные, женские, материнские страхи и тревоги за сына. Она одинокая женщина-мать, имеющая единственного сына постоянно испытывает гипертрофированное волнение. Свекровь любит все контролировать, а с
возрастом внутренние проблемы могут ухудшаться в жизни человека, которое сказывается на окружающих....
Вы мать двоих сыновей - это прекрасно! Вы будите дважды в этой жизни свекровью.  Как вы думаете, у вас получиться?
Прежде всего не мешайте матери делать свою работу по отношению к взрослому сыну, вашему мужу. Думаю, что ваш муж зрелый человек, любящий вас с сыновьями, а следовательно, способен сам решать свои взаимоотношения с матерью....

Остальное, это ваша личная территория семьи, где в вашем ведении сохранять мир и добрые взаимоотношения с мужем. Договоритесь обо всем с мужем и установите правила доверия друг другу, мирных решений на которые никак не будут сказываться стойкие убеждения, тревоги, страхи и волнения свекрови-матери и т.д.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы