Измена мужа

Татьяна 02.10.2013

Здравстуйте!Нашей семье 15 лет,сыну 14.За все прожитые годы у меня и мыслей не было,что мой муж может мне изменить.И вот,полтора месяца назад я случайно увидела в его телефоне любовную переписку с его бывшей знакомой (какие у них были отношения раньше-я не знаю,это было до меня. Конечно же был скандал,но потом он мне поклялся,что это было в первый и последний раз.Я ему простила,хотя еще не представляла,как я с ЭТИМ буду жить.Но представлять и не пришлось: женщина была настырная,стала опять ему звонить и писать и он опять с ней встречается.Дома почти не бывает,только ночует,к еде не прикасается,ходит,как потерянный,на сына почти не обращает внимания,а на меня и подавно,хотя неделю назад мне сделали операцию-киста яичника.Пробовала с ним поговорить и я,и родители,и сестра-ответ один: Я не знаю,время покажет.Это продолжается почти два месяца,у меня уже нет сил жить в таком напряжении и обиде.Я очень хочу,чтобы все наладилось.Если можно,помогите.и подскажите,что делать?

Здравствуйте, Татьяна. Кажется, вы сейчас в отчаянии, вам очень тяжело, вы не находите внутреннего ресурса, чтобы выдерживать ту реальность, которая так неожиданно на Вас обрушилась. Мне кажется, Вы пытаетесь сейчас решить ее наказывающе-воспитательными методами: ругаете мужа, привлекаете родителей и сестру. Я думаю, Вам сейчас сложно «прийти в себя» и разрешить ситуацию с наименьшими потерями для всех. И это понятно, потому что такую реальность принять очень нелегко. А она заключается в том, что муж действительно увлечен другой женщиной, и есть реальная вероятность того, что он уйдет из семьи. Считаете ли вы, что у него есть на это право? Мне кажется, если Вам удастся дать ему понять, что вы можете его отпустить, и найдете в себе силы принять тот факт, что ситуация может развернуться не так, как вы хотите, Вы сможет по-другому поговорить с мужем, обсудить, что в ваших отношениях пошло не так, что он ищет у другой женщины, Вы сможете пересмотреть Ваши отношения с самого начала. Возможно, есть смысл обратиться за помощью к психологу.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков