Замкнутость

Карина 02.10.2013

Ищу ответа очень давно.

В 6 лет я приехала в другой город.Мама рассказывала что я была до шести лет веселой,общительной.После того как я пошла в школу, меня начали обзывать за внешности,мол не похожа на других...Со временем моя самооценка понизилась, и я стала прятаться за волосы(в прямом смысле). В классе ни скем не общалась, было несколько подруг.С мамой общаюсь очень хорошо.

Так вот проблема в том, что все издеваются что я малораговорчивая, даже подруги и родственники...Во свсяких мероприятиях не могу участвовать.Я чувствую себя неудобно.Чувствую что покраснело лицо..и из-за этого еще больше стыдно. Мне 14 лет, и за эти годы я изменилась во мнешности и внутри.И в последнее время чувствую что я скучная, и мне становится скучно с другими, может это переходный взраст, но я не знаю...вдруг на всю жизнь?

Сама по себе я одиночка, в одиночестве мне хорошо.С парнями не общалась,что уж говорить о дружбе.

Мне очень это мешает в знакомстве, я не знаю что рассказать про себя...И очень хотелось бы пойти к психологу с этой темой, но не могу рассказать маме, она коненчо знает что я замкнутая, но подробно не могу рассказать.

Здравствуйте, Карина! Думаю, проблема в том, что вы пытаетесь быть как все: веселой, общительной, разговорчивой. Но есть люди, которым хорошо с самим собой, и они комфортно чувствуют себя в одиночестве. Вы из них. Вот и не пытайтесь себя переделывать, примите такой, какая вы есть. Понимаю, что трудно противостоять подругам и родственникам, но чем больше вы будете пытаться переделать себя, тем больший дискомфорт будете испытывать. Будьте собой!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург