Не можем разобраться

Татьяна 02.10.2013

Здравствуйте!у меня проблема....встречаемся с парнем 3 с лишним года.Около года назад начали жить вместе,снимать квартиру,с нами еще друг.Мой парень на тот момент закончил институт и устроился на работу,я учусь.Отношения у нас всегда были очень хорошими,конечно,ссорились по мелочам,как и все.Спустя пару месяцев совместного проживания он начал отдаляться от меня,стал холодным.Для меня это было шоком,т.к.он ко мне всегда прекрасно относился,за все время ни разу не позволил себе ни руку поднять на меня,не ругался,никогда не делал ничего плохого!Он очень хороший,добрый воспитанный парень!И вот,он сказал,что хочет жить один,что больше нету чувств,что не видит будущего в наших отношениях.Просил оставить его,я навязывалась,потом все-таки сделала как он просил.Мы вообще не созванивались,не виделись 2 недели,потом он написал мне,далее мы встретились и помирились.Снова начали жить вместе,все было замечательно,он все делал для меня,как раньше.И спустя около 5 месяцев я начала его пилить,постоянно,каждый день,просто так.С работы не встречала,всегда была недовольна..Я думаю это от того,что я дома постоянно была одна,он работал,друзья у нас все далеко...Мы,конечно,гуляли с ним,ходили куда-то.На выходные я не отпускала его домой,к друзьям,к родителям,хотя он очень хотел,ради меня оставался...Однажды я устроила скандал на ровном месте и он,видимо,не выдержал,сказал-нам надо расставаться!это ужас,а не отношения!я не хочу так!Потом мы успокоились,он сказал-просто нужно отдохнуть!Я все лето ему навязывалась...я не могу его понять,он говорит,что ничего не хочет,а ведет себя наоборот.Он ревнует даже к друзьям(а вообще он очень редко это показывал),заботится обо мне,о моем здоровье.Я уезжала на неделю в другую страну,когда приехала,мы решили,что будем жить вместе,он даже знакомой сказал об этом.Потом в тот же день я взяла его телефон,чтобы почитать смс-ки,это его очень разозлило,и он сказал-все,я хочу жить один!Вот еще его фразы-"я тебе не верю,ты обещаешь,но не делаешь!","мне с тобой плохо,но и без тебя,и я не могу выбрать между двух зол!","я злопамятный,оказывается!я до сих пор на тебя зол!до сих пор не забыл обиды!"..С интимом все в порядке...В общем,я его не пойму,ему вроде бы ничего и не надо,но в то же время и хочет быть вместе.Недавно ходили в ресторан с общими друзьями,все как полагается,он за меня платил.Всем,кто спрашивает у него про нас,он говорит-все нормально.Он стал много курить,выпивать(раньше вообще очень редко пил,очень!).Еще я очень ревную его к знакомым девушкам!у него есть подруга,с которой они знакомы задолго до меня были,вот к ней я всегда очень его ревновала,запрещала общаться с ней.А с того момента,как мы поругались,он начал с ней общаться,и с другими.Он говорит-это просто общение,просто я тут один,мне хреново,и это общение мне доставляет удовольствие.Я всегда верила ему,он никогда не давал поводов для ревности,он всегда был честен со мной,он очень хороший!Я переехала к подруге,и теперь очень боюсь,что он будет ходить,гулять везде(хотя после работы очень устает...работа нервная,тяжелая..).Я не могу успокоиться!Я хочу,чтобы все наладилось,я знаю,я обидела его,у меня такой дурной характер,а он всегда подстраивался под него....У нас была такая чистая,искренняя любовь,он копил на свадьбу и на квартиру...Прошу помощи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ключевая фраза Вашего парня: "Мне с тобой плохо"... Вы услышали ее? Понимаете ли Вы, из-за чего именно ему с Вами плохо?

Что Вы сделали на практике для того, чтобы ему с Вами было хорошо? Знаете ли Вы, что нужно для этого делать?

Скорее всего, у Вас лично есть очень сильный страх быть брошенной и обманутой. (У Вашего парня, разумеется, есть свои страхи - у кого их нет?) И этот страх диктует Вам: "Проверь его телефон!" "Закати ему скандал!" и все такое...

Стоит ли Вам слушаться Вашего страха? К чему это приводит Ваши отношения?

Если Вы поняли, что слушаться страха Вам не стоит, но не знаете, как это сделать, если страх как будто бы сильнее Вас - обращайтесь за помощью к психологу.

А можете прийти вдвоем с парнем: поучиться понимать друг друга. Ведь каждый из вас хочет хорошей жизни, счастья, любви, взаимопонимания...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы