Проблемы в отношениях

Вика 01.10.2013

Помогите.не знаю вообще что делать.начну с того,что 8 лет люблю человека.самый близкий друг.но на меня он смотрит как на сестру,не более.всю жизнь.сейчас мне почти 20.в 18 лет встретила парня.начались серьезные отношения.с ним был первый секс.встречались 1,5 года.отношения были более-менее нормальные и без любви с моей стороны.вот расстались и у меня начались сразу другие отношения.чувствую к нему нежность,симпатию.очень хорошо находиться с ним,общаться,что то делать вместе..но вот с сексуальной частью проблема.ласки,прилюдии..не возбуждаюсь,не увлажняюсь. и ни чего не могу с этим сделать.это огорчает и отбивает у меня вообще какое либо желание.ну а отношения без секса - не отношения. подскажите,что делать??я очень мучаюсь.

Добрый день, Вика! Не совсем Вас понимаю, Вы очень четко формулируете, что отношения без секса для Вас не отношения, говорите о том, что секс с этим партнером не приносит Вам радость и при этом мучаетесь и не знаете что делать? Ответьте себе для чего Вы себя мучаете?  Скорее всего раз Вы так уверены, что любите  уже 8 лет своего друга, Вам будет очень трудно выстроить какие-либо нормальные отношения с другими мужчинами. В первую очередь  стоит прояснить возможен ли переход этих отношений от чисто дружеских к  любовным. Все-таки есть большая разница между девочкой подростком 12 лет и двадцатилетней девушкой. Ведь не исключено, что с его стороны тоже не только дружеские чувства. В любом случае, что бы ни было с той стороны, раз Вам эта восьмилетняя любовь не дает двигаться дальше, видимо настало время разобраться  в себе. Скорее всего вступая в новые отношения Вы пытаетесь убежать от этого чувства. Но, сами видите, это не помогает. Необходимо набраться смелости и выяснить, что именно дает Вам это чувство? Имеет ли оно возможность реализоваться в жизни, или оно способно жить только внутри Вас?  Если на самом деле эти отношения невозможны, то что Вам дает осознание этого? Для чего Вы выбираете страдание безответной  любви, вместо радости построения здоровых отношений? Прислушайтесь к себе и ответьте на эти вопросы, возможно ситуация для Вас немного прояснится и будет более понятно куда двигаться дальше. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск