Как сохранить семью?

Виталий 30.09.2013

Добрый день.

Мы с женой живем 14 лет, есть дочь 8 лет. За время совместной жизни бывало разное и счастье и страсть и ссоры и неустроенность и бытовые проблемы…. В последнее время финансовое благополучие семьи налажено, а вот отношения похолодели. По порядку: я достаточно импульсивный человек и зачастую не скрывал негативные стороны своего характера... Понимал это и старался работать над собой. 3-и года назад мы с женой решили немного достроить дачу и наняли бригаду строителей, как потом оказалось один из них "приударил" за моей женой, я случайно узнал об этом прочитав СМС от него "интимного" содержания. С женой был разговор, я даже на несколько дней ушел из дома. (Думаю никаких постельных сцен не было...) Потом все наладилось и я забыл о случившемся. Этим летом, жена, как всегда уехала к родителям на юг с дочерью, и вернулась через 3-и недели и стремилась побыстрее попасть на дачу (ремонты, сад и т.д.) и уже через 3-и дня поехала одна на дачу. В вечер предшествующий ее отъезду на дачу, она принимала ванну, ей на телефон пришла СМС «Хочу тебя», прочитав ее я не стал это обсуждать, лишь немного замкнулся. На следующий день - вечером, не знаю что меня подтолкнуло я набрал номер сигнализации (она технически имеет возможность слышать что происходит в доме) и услышал расслабляющую музыку, мужской голос, ну а дальше все у них случилось.... Я в порыве бросился на дачу, ехал 2-а часа, вбежал в дом, но было поздно... Конечно я и орал и пытался узнать кто и что... Жена мне не слишком много рассказала, однако по своим каналом я узнал кто это (бывший коллега по работе) с которым они периодически общались по телефону на отвлеченные темы. Я просил жену не приезжать и дать мне возможность побыть одному, однако уже на 2-й день она приехала домой, ну и конечно был скандал и не один. Сначала она говорила что я самый лучший, что с ней что-то случилось, а я во время не помог, потом что я во всем виноват и т.д. все продолжалось несколько дней, при том что я эти несколько дней пил... и просил оставить меня. Она извинялась и обещала, что такого не произойдет и т.п. так шло время около 2-х месяцев. За это время я узнал наверное слишком много: звонки, имена, СМСки и т.п. в добавок узнал, что и на юге у нее приключился роман. Наверное, от бессилия я выплеснул весь свой словесный гнев на жену, обида заключалась в том что я все узнал, а не она мне рассказала, хотя я и просил об этом, после она мне сказала, что это была ложь во благо, т.к. видела как мне плохо и не хотела большей боли. После этого она во все обвинила меня и сказала что сделала назло мне т.к. уверена что я слежу за ней и т.п. В своем гневе я наговорил много лишнего, а именно что и как буду делать с полюбовниками и членами их семей, конечно ничего не делал и до реалей не доводил и не собирался, а лишь хотел чтобы она(жена) поняла на сколько мне плохо…. Все дошло даже до разговоров о разводе, она сказала: надо было раньше развестись …. Я дома стал все крушить…. через несколько дней приехал к ней с дочерью на дачу с извинениями и т.п. Услышал много чего в свой адрес…. Но просил дать мне шанс все исправить… я действительно хочу изменится и не хочу терять семью. Думаю, что и жена хочет со мной быть (что то еще теплится в сердце). Ошибок и дров наломал я немало, но и она ошибок натворила достаточно. Сейчас, я наверное идеальный муж вот уже полторы недели и она со мной радушна, что-то делаем вместе, разговариваем, делаем покупки, живем, делаем с дочерью уроки и т.п. Я записался в спорт зал, жена туда ходит уже давно… Хоть и спим вместе, однако она меня «к телу» не допускае. Вроде все как-то идет, но у меня на душе груз, и вижу что и у жены то же (не пишу имени и своих ласковых названий, а сухо – жена). Еще месяц назад в разговорах предлагал ей записаться к психологу, но она ссылалась на занятость и т.п. Думаю сейчас то точно это надо сделать (пообщаться со специалистом), но как ее уговорить не знаю!? И надо ли мне настаивать? И второе боюсь, что специалисту надо все рассказать – ВСЕ! Не создаст ли это новую волну…? И последнее, даже думать об этом не хочу: психолог в конце курса (если полностью его пройдем), скажет: вам точно нельзя быть вместе – при этих словах победит зло и настанет конец света. В заключении немного уточняющих моментов: мне 37 лет, жене 38 - выглядит на 25. Физически не на кого не воздействовал. Заранее благодарен за советы….

Логичный вопрос от Вас, чего же я хочу? Отвечу: хочу жить, любить и быть со своей семьей.

Здравствуйте, Виталий!

Во-первых, грамотный специалист никогда не скажет вам, что по его мнению правильно делать: разводиться или жить вместе. Как правило, в конце курса пара сама приходит к какому-то решению, и даже если это будет решение о расставании, каждому будет ясно, почему такое решение принято, и не будет столько боли, сколько есть у вас сейчас.

Во-вторых, в вашей семье происходит кризис отношений, скорее всего, связанный с сексуальной стороной вашего общения. Ваша жена не обманывает: с ней что-то происходит, и справляется она на сегодняшний день привычным способом: если одного из партнеров что-то не устраивает в семье, он пытается найти недостающее в отношениях на стороне, хотя правильнее было бы постараться наладить этот недостающий аспект в ваших отношениях.

В-третьих, думаю, что у вашей жены тоже много страхов по поводу посещений семейного психолога: например, она может испугаться осуждения и обвинений в свой адрес. Поэтому, если она все же не согласится придти, приходите сами. У меня есть опыт, что и один партнер может изменить ситуации в семье, меняясь сам и меняя свое отношение к семье.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с коллегой в том, что и один человек, пройдя курс хотя бы из нескольких сессий, уже начинает сам понимать, что и как он может сделать для улучшения ситуации.

Психолог не осуждает, не навязывает решений, не выносит вердиктов. Это - не суд. А лишь попытка разобраться в отношениях, понять, вместе с вами, почему так вышло, что можно сделать, что на самом деле чувствует тот или другой участник конфликта и сделать так, чтобы это было понятно обоим сторонам. Дальше принимать решения будете все равно вы сами.

Подозреваю, что все дело в вашем неумении (да и откуда уметь, наши родители нас этому не учили - в нашей стране вообще нет культуры построения отношений) доверительно общаться на разные сложные темы. Вопросы секса большинство замалчивает. Поговорить открыто о том, кому чего не хватает - сложно для большинства. И именно этому должен прежде всего научить психолог в Плайя дель Кармен - понимать друг друга. На практике.

А для того, чтобы вы понимали примерно, в чем суть процесса - почитайте вот эту статью, в не собраны основные ошибки в выяснении отношений: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/ Возможно, это уже сейчас поможет вам начать иначе разговаривать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург