Мания ковырять прыщи

Аня 28.09.2013

Прыщи у меня появились с подросткового возраста. Где-то с 14 лет у меня появилась эта ужасная привычка: выдавливать прыщи, а потом и просто неровности, черные точки на коже. Сейчас мне 18, вроде с кожей уже получше, а привычка осталась. Из-за этого и не могу избавиться от прыщей. Заметила, что когда нервничаю, переживаю трудные периоды, привычка обостряется. Кстати, подростковый период был нелегкий, а оттуда растут ноги моей привычки, как мне кажеться. Знаю, что выглядит это ужасно. Сколько раз уже зарекалась не давить прыщи, держалась недели, месяц, а потом все по новой. Когда нет времени и возможности ковырять, например в поездке, походе, летом во время активного времяпровождения всё нормализуется. Но как только возвращаюсь к обычной жизни. Один прыщик - чуть свободная минутка появилась, и все по кругу. Если нервничаю, то уже просто не контролируя начинаю что-то ковырять.

Не могу же я из-за этого все время в походы ходить . На выходных дома - все, вроде и занята чем-то все время, а руки опять добираются до кожи.

Не знаю, как побороть эту привычку, а от нее очень страдаю, так как не могу уже нормально выглядеть в 18 лет наконец. От прыщей лечусь, стараюсь правильно питаться, очищаю кожу, но понимаю, что без избавления от этой "мании"(по-другому не назвать) красоты не добиться.

Посоветуйте, как побороть это!

Искренне буду благодарна!

Аня, Вы многое понимаете о себе и много делаете, чтобы победить эту свою привычку.

Посмотрите литературу на тему навязчивое поведение.

Хорошо, если Вы сами найдете событие, которое положило начало этой привычке. Возможно, Вы сможете переоценить это событие с точки зрения себя нынешней и принять новое решение о себе. И тогда уже будет легче работать над изменениями.

Однако, из своей практики скажу, что искать корни проблемы и работать над проблемой, которая мешает, лучше с психологом

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь