Как улучшить отношения с мамой?

Анна 10.05.2013

На данный момент мне 15 лет. Начну с того, что когда я была маленькая, я жила с бабушкой вплоть до 10 лет, так как моя мама работала в Москве и не могла меня воспитывать из-за нехватки времени. Конечно же она присылала нам деньги, звонила, приезжала. В 10 лет я приехала жить к ней, ибо она забеременнела и ей нужна была помощь( мои родители развелись, когда мне было 5 лет). Родилась сестренка моя, моя мама встретила молодого человека, за котрого вскоре и вышла замуж(живут вместе и по сей день). Вот с момента их встречи у нас с мамой и начали портиться отношения, она начала забывать про меня, в пример поставим ситуацию даже вчерашнюю:9 мая, они с семей(то есть моя сестра, отчим, мама, которая на данный момент беременна) пошли на шашлыки, не сказав мне ничего, не позвав и даже не предупредив, и так происходит всегда, мелочь, но обидно.

У нас с мамой были разговоры по душам, слезы-сопли итд счастье, мир и любовь, но на неделю.

Замечу, что с 10 лет дома я убираюсь всегда сама, ежедневное мыть полов уж точно. Прошлым летом я работа все три месяца у них в кафе(частные предпрениматели они), заработала денег, покупала вещи все себе сама, даже пуховие, на Завалинку на свои деньги съездила(театральный фестиваль, я театралка), добавила им 15 тысяч на Сочи(они уже 3 раза ездили отдыхать без меня).

Так в чем собственно проблема, этим летом я тоже буду работать, но уже не у них( больше ни за что!!!! Только нервы себе потрепала), на озеленении, мама это узнала и сказала, что летом за репетитора я буду платить сама. Скажу честно, глаза у меня на лоб вылезли, я сказала, что у всех детей родители платят за репетиторов все лето, и в день по 500 рублей, а я прошу всего на месяц и ито на месяц по 2 раза в неделю, но мама назвала меня жлыбой, сказала что я ужаснвй ребенок, что все дети работают и отдают заработанные средства родителям, я никто, так как завишу от нее, и бла бла бла как обычно по сценарию, я, извините, говно, она царевна. Ну ладно, я ушла, подумала и вернулась, сказала, что давай ты мне проплатишь этот месяц, а я потом тебе все деньги отдама, и она отказалась, сказала ищи деньги где хочешь. Ну я в порыве же почти истерики, скпзала что тогда займу деньги у бабушки, так пока я сидела в своей комнате, она позвонила бабушке, рассказала все, да как рассказала, с акцентом на то что я у нее деньги беру, а сама говорю что сама себе все покупаю, что, цитирую" как она услышала, что должна вообще родителям деньги отдавать, у нее чуть ли пена изо рта не потекла". Не сказала она и про мое предложение отдать ей деньги потом. Ну вобщем наговорила много чего, и последняя ее ложь меня вывнла просто из себя, про то, что за Завалинку я то у нее деньги брала, а не ездила на свои честно заработанные тем ужасным летом, которое предназначается для каникул. Я в слеза пришла и спросила, почему она нагло врет. Она сказала чтобы я убирала и вообще не попадалась к ней на глаза, а потом произнесла сопутствующую фразу"мне все равно у кого ты там будешь деньги занисать , но бабушка теперь точно тебе денег не даст". Вот теперь и не знаю что мне делать...

Еще небольшая история, она меня как то раз выгнала из дома за то, чт я заступилась за свою двоюродную старшую сестру, натворила она там дел, но я знала очно что произошло, а моя мама думала все гораздо хуже, так вот после моих млов защиты получила я изрядно, после чего у меня забрали мой собственный профессиональный фотоаппарат, я занисаюсь этим, половину котрого я тоже опдатила сама, и синяках была выпихнута из дома, со словами какая же я дрянь, что не верю своей семье. Бабушке, как и следовало ожидать, она сказала, что из дома я ушла сама. Пару дней пожила у подруги, потом переехала к бабушке, а вскоре не выдержала и позвонила сама маме с извенениями.

Она постоянно угрожает мне тем, что не будет за меня платить, а именно за репетиторов, еще тем, что я больше не буду ходить на театр. Это изрядно, думаю, мне уже подпортило психику.

Думаю, я очень много написала, надеюсь вы мне поможите в сложившейся ситуации, а именно что мне делать с репетитором на лето и как все же улучшить отношения с мамой.

Здравствуйте, Анна! У меня для Вас есть хорошая новость - Ваша жизнь является Вашей ответственностью, а значит Вы можете строить ее без оглядки на то, что Вам не хотят давать другие. Как это сделать? Не ждать от них ничего. Не будете очаровываться в своих надеждах на других, не будете разочаровываться. И тогда все, что Вам будут давать другие (материальные средства, заботу, внимание и пр.) будете принимать с благодарностью. Не спорю, конечно, рановато. Хочется еще побыть маленькой девочкой. Но реальность такова, что Ваша жизнь не плавно, а стремительно ставит Вас в такие условия. Значит, в этой области жизни  Вы идете впереди Ваших сверстников и, скорее всего у Вас есть шанс достичь здесь успехов раньше их.

Ваша мама наверняка любит Вас как умеет. Другое дело, что Вас это не устраивает. Но, если идет дождь, а я хочу, чтобы было солнце, мне, скорее всего, достанутся страдания по этому поводу. Причем, вопрос:"А на самом деле это страдание мне доставляет дождь или я сама тем, что не могу насладиться дождем и его плюсами?" А ведь, если подумать у дождливой погоды есть свои плюсы.

Маму Вы не переделаете. Самое лучшее - это принять ее именно такой какая она есть, позволить ей быть счастливой в рамках ее представления о счастье. А самой заняться своей жизнью. Понять, что хотите именно Вы для себя. Какими средствами (материальными, физическими, интеллектуальными, социальными, психологическими и пр.) обладаете Вы на сегодняшний день, что Вы можете сделать уже сейчас, чтобы потихоньку, шаг за шагом двигаться к своей цели.

Вы пока мало чем отличаетесь от мамы. Вы думаете о своем счастье и не спрашиваете, что нужно Вашей маме для ее счастья, вы критикуете ее, она оценивает Ваше поведение и т.д. Начните с себя. Задайте себе вопрос:"Что я могу и хочу сделать, чтобы быть хорошей дочерью для своей мамы? Что я могу и хочу сделать для себя, чтобы моя жизнь стала лучше уже сегодня."

А, вообще, Вы большая умница. Ваша самостоятельность вызывает уважение. У Вас все должно получиться. Просто нужно все изменения начать с себя. Например, составить список того, за что Вы благодарны маме и ее мужу. И больше сосредотачивать свое внимание на этом, а не на том, чтобы выискивать недостатки. Не сравнивать себя с другими - людям свойственно выставлять напоказ хорошее и скрывать от посторонних глаз неприятности. Сравнивайте себя с собой- чего я достигла, где я улучшила, чему научилась, куда продвинулась? Удачи Вам.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.