Как улучшить отношения с мамой?

Маргарита 14.11.2014

Добрый вечер. Меня зовут Маргарита, мне 14 лет. 4 года назад мои родители развелись, и я с мамой переехали в другой город. За последние 2 года мы с мамой очень часто ссоримся, часто это доходит даже до драк... вот, в очередной раз, мы поссорились. ситуация была такая: вчера мама пришла домой, она заболела в этот день простудой и была очень уставшая, а я в это время была очень сильно занята, и не могла оказать ей какую-либо помощь. она меня попросила заварить ей чай и сделать ещё пару вещей. я ее спокойно попросила подождать т.к. была занята. она начала настойчиво требовать сделать её просьбы. я сказала что не могу. тогда она меня накричала и мы больше не разговаривали. я тоже была очень уставшная после школы. и вот сегодня мы снова не разговаривали, но какое-то время назад она снова начала говорить о том что надо извиниться и пр. я ей сказала: извини. она сказала что ей нужна искреннесть и мы снова поругались...она начала кричать : замолчи и орать во весь голос..после чего начала включать руки...я очень устала от того, что мы так ссоримся. почти каждый день по мелочам. некоторые говорят чот в подростковый период это нормально, но я так не считаю..я хочу хороших отношений. я понимаю важность этого. также я понимаю то, как ей тяжело работать одной на малооплачеимой работе. но я тоже не идиал и я хочу взаимопониманя - чего у нас никогда не было. очень трудно так жить и радоваться жизни, иногда даже возникают дурные мысли по этому поводу. иногда мне кажется что жить одной мне было бы лучше. хоть и понимаю важность того что она рядом. прошу помощи и ваших советов. надеюсь вы поймете мою ситуацию. с уважением, Маргарита.

Маргарита, добрый день. Когда человек находится уже в плохом расположении духа, он уже не чувствует и не понимает потребности близкого человека, а зациклен только на собственной боли, поэтому совершенно бесполезно выяснять отношения в этот момент. Но в момент когда есть возможность поговорить о том что вам не приятно, важно. Желательно это проговаривать не как претензию, которая может причинить очередную боль, а как информацию о том, что вы стали девушкой и вы имеете так же свое собственное время и готовы к  построению отношений основанных на взаимоуважении и поддержки друг друга. Это позволит изменить отношение вашей мамы к вам и сохранит близкие отношения.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маргарита!

Вам обеим не хватает любви, заботы, внимания, и Вы не просите это друг у друга, а требуете (требование - это просьба без права отказа).

Не боритесь с мамой, а повернитесь к ней. Сядьте в спокойной обстановке и скажите маме, что Вы ее любите,  что понимаете, как ей  тяжело, но Вам не хватает ее любви и внимания. Попросите о них, но не требуйте. Если Вы это сделаете, то мама тоже сможет повернуться к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург