Муж не хочет работать

Ольга 26.09.2013

Мой супруг младше меня на 4,5 года (вместе 6 лет, в браке 5 лет), двое детей, мне 31 г.. Супруг не Москвич (из СНГ),высшего образования у него нет. В начале нашего знакомства он работал и зарабатывал деньги, до нашей встрече он зарабатывал неплохо (работая вахтовым методом,обустроил свой дом родительский полностью).Отца у него нет, только мать и две сестры,которые безсознательно имеют зависть ко мне, к моей обустронности.Также его мать была внегласно против чтобы он соединял свою судьбу со мной,т.к.мечтала чтобы он там у себя женился и сидел рядом с ней в их доме, но он приехал в Москву.Живем мы в моей квартире,обустроенной полностью мною до него,но и частично уже с ним, в обустройстве квартиры он денежного участия никогда не принимал,только помощь собственными руками-переделал балком (материал естественно закупала я за свои деньги),ну и помелочи по дому(поменять автомат,фильтр,но не глобальное что-то).На протяжение нашей совместной жизни он каждый раз перебивается непродолжительными и незначительными заработками (для примера 2013г.9 месяц из них он работал 5 мес.и дал деньги в дом и то это не более 20т.р.),единственно в 2009г.(около 6 мес.).он работал постоянно когда я его устроила к своей подруге на выполнение определенных работ по договоренности,после снова то рабоотает, то нет.Последнее время уже просто обнаглел и два месяца лежал на диване (я с утра на работу в 6часов,а он даже во время младшего ребенка в д/с отвести встать не мог,мне приходилось ему звонить и будить),при моей попытке выразить свое недовольствие и мягко и жестко в свой адрес я слышала только оскарбления жудкие причем и упреки,что я его тыкаю куском хлеба и попрекаю,но через 5 мин.мог начать выпрашивать 50руб.на сигареты.У меня только мама (отец умер),мою маму может оскарбить, послать в прямом смысле этого слова,я же да за глаза, признаюсь, тоже его мать оскорбляю,сестер вообще не переношу,но в глаза я ее никогда не послала и не оскарбила,как он может себе позволить.Сестры меня ненавидят,а ему завидуют,у них очень тяжелый труд и очень вымотанные,а у меня все есть и у он тоже за счет меня живет всетаки в достойных условиях.Но я 18 лет из своей жизни училась и работаю с 17 лет и все что у меня есть я заслужила и никому не завидую.Зато когда я была на грани с тем светом,ни его мать,ни его сестры,ни он мне не помогли и даже не предложили помощь (он уехал в этот момент,т.к.ему надо было решить вопрос с его документами и у меня еще денег взял).Когда я ему напонимаю об этом случае и говорю вернуть долг,он мне говорит что это деньги семейные и общие,на что я его тыкаю что почему он меня бросил в самый тяжелый момент,и почему я несмотря не на что встала и пошла на работу (хотя по состоянию здоровья это было невозможно),а он здоровый бугай сидит на диване.Да он может приготовить,помочь когда порошу убрать квартиру,последнее время когда говорю идет безоговорочно за продуктами (ранее просто были сплошные гулянки с друзьями нахаляву за счет них и занятость непонятно чем).На фоне его нежелания ничего делать я ему пригразила разводом и даже подала заявление (ему показала),но потом забрала и ему об этом сказала.Два дня назад он уехал к своей матери,собрав практически все вещи (кроме зимних и инструмента),но взяв мой чемодан и ключи он квартиры и сказал что приедит через 2 недели (поехал денежные вопросы решать :)),будучи на вокзале когда я ему позвонила уже стал говорить что нас больше нет и я его выгнала и подала на развод, что я семью развалила,но к детям он приедит...вообщем полная неопределенность и трепание нервов.В душе у меня спокойно,но конечно частичка одиночества присутствует и неприятно от постоянных подлостей его и нежелание быть честным перед самим собой и своей собственной матерью (т.к.ей он льет в уши что он работает и зарабатывает деньги,т.е.меня она считает сук*й последней и думает что я с него все соки выжимаю).Головой я понимаю что так жить нельзя и впринципе мне этот человек неособо и нужен, НО может привычка дергает за сердечную мышцу и там что-то начинает гореть и появляется грусть и слезы.... Очень хочется услышать мнение, и если возможно то несколько,может действительно станет легче и сердечная мышца перестанет сжиматься....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ольга! Вы увидели человека таким какой он есть и Вам принимать решение, а готовы ли Вы ЖИТЬ с ним  таковым - дети вырастут и уйдут жить своей жизнь, а с кем останетесь Вы? да, сейчас больно и одиноко, НО разве отношения с ним - это НЕ БЕГСТВО ОТ СВОЕГО одиночества, разве с ним Вы счастливы, любимы и любите? НЕТ - это просто фон, словно у Вас это все есть, НО ДАЖЕ  С НИМ - ВЫ ОДИНОКИ!  Вы можете сколько угодно говорить о том, в чем он Вас НЕ устраивает и ОБВИНЯТЬ его - НО!! - ВЫ принимаете решение - быть  с ним! и остаетесь, при этом САМИ позволяете так относится к себе, позволяете себя унижать, оскорблять, кричать, показывая и ему, какое отношение к себе Вы принимаете! показывая, что готовы НЕ НА действия, а на манипуляции (как с разводом - сказали, что разведетесь, принесли заявление, а потом забрали - в чем последовательность? что Вы хотели показать? чего хотели добиться?) - ВЫ ХОТИТЕ, чтобы ОН ИЗМЕНИЛСЯ - Вам нужен ОН "ИЗМЕНЕННЫЙ" - а  он измененный - это совсем другой человек - НЕ ОН! ОН НЕ изменится, ОН останется таковым! принимайте решение, которое верно для ВАС - и НЕ исходя из цели - напугать его, чтобы он изменился!  ОН все равно останется таким внутри себя! примите это и идите дальше - Вы встретите и с Вами останется тот партнер, который будет относится к Вам так, как ВЫ САМИ относитесь к себе!