Не могу разобрться в себе

РОЗА 25.09.2013

К своему мужчине у меня непонятныечувства.Отношения 7 лет.Было и хорошее и плохое.Есть общий ребенок.Все эти 7 лет я работала он толком нет.Конечно помогала ему,то на сигареты ,то что то из одежды купить.Сам он не просил,просто мне было приятно что то ему сделать.Последний год .он устроился на работу.не сказать что получает много,но ему хватает.Стал придираться по мелочам,возгордился.вообщем стал зазнаваться.Но унего есть слабинка,иногда ,как он говориИ мне нужно отдыхать и начинает уходить в запой 5,10 дней.После запоя приходит в себя.я несколько раз его выручала.То сигарет принесу,то кефирчика.Благодарности ноль.Последний раз вообще не показывалась,надоело,а он принимает это как должное.Сказал,что я его предала.И вообще я не пойму себя.когда у него такие срывы он пьет,держит себя в беспорядке,то мне спокойней.Но как только у него налаживается с работой,все иде хорошо,то меня это начинает бесить.Что это такое,за чувство?Помогите разобраться.спасибо

Здравствуйте, Роза

Возможно, что сознательно вы хотите изменений в вашей семье, чтобы супруг зарабатывал, не пил. Но, кажется, что часть вас устраивает ситуация, когда муж зависит от вас, когда он пьети не работает. Этому может быть много причин, некоторые из них:

- Вы пишите, что благодарности ноль. Возможно, что вы чувствуете - вам не позволительно иметь полноценные отношения с мужчиной, который бы вас ценил, уважал. Может ли быть, что у вас есть ощущение, что вы это "не заслужили"?

- Также есть вероятность, что когда ваш супруг пьет, не работает, он становится полностью зависим от вас. Вы можете конролировать его расходы, сколько он выкурит, выпьет. И, возможно, что есть опасность потерять этот контроль, потерять его. Пусть пьяный, но вы чувствуете, что он ваш. Не стоит ли за этим страх его потерять и потерять свой контроль?

Роза, описанные выше предположения - это только предположения. Чтобы понять, что с вами происходит, важно видеть вас, знать вашу историю, ваши мысли и чувства. И я приглашаю вас к тому, чтобы решить эту проблему, и позволить себе иметь и строить те отношения с мужчиной, когда вы бы могли чувствовть себя счастливой, признанной и уважаемой.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Вы хотите сейчас разобраться?

Или что-то изменить?

Если разобраться, то нужно узнать все подробней, и только тогда можно помочь Вам увидеть, что и почему происходит.

Дальше - возможные изменения.

Ваши изменения. Которые могут повлечь и изменения окружающих.

Это - работа.

Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Роза.

Вы  так тепло пишите о муже, приятно читать. Похоже, и он со своей стороны старается сохранить семью: делает себя доступным Вашей заботе. Это только гипотеза. Однозначно, что семья вошла в кризис, какой Вы для себя найдете выход из этого кризиса, зависит от Вас.

  Всего Вам доброго,

   Психолог Алматы, Канаева Анна.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Роза, очень интересно,  вы пишите:  «Но как только у него налаживается с работой, все идет хорошо, то меня это начинает бесить.» - вы спрашиваете про чувство, но сами же про него и пишите, бесить – это по-вашему не чувство? Другой вопрос, что вам ваше «бесить» хочет сказать? Какое значение вы ему придаете?

Интересно, как так вы устроены, что пьющий муж вас успокаивает,  а в обычном состоянии он вас бесит? Мое мнение, но лишь мое мнение, я мог ошибаться, что через вашу заботу о пьющем муже, вы реализуете для себя какую-то очень важную для вас потребность. Вот только какую? Требует отдельного исследования вашей личности и ваших желаний. Второй момент, что видимо, когда он перестает быть тем, о котором нужно заботиться с вами что-то происходит и вы начинаете беситься и вам для чего – то это нужно? Для чего? Это другой вопрос, который требует отдельного исследования, о том, как вы устроены и для чего вы реагируете именно так, как это делаете. Если захотите разобраться, могу быть вам полезна в вашем вопросе.

 С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы