Не хочет жениться

Ирина 25.09.2013

Встречаемся с парнем почти год, мне 25, он младше на 3 года. Жить вместе не начинали, каждый у себя. Очень часто говорит , что хочет на мне жениться(но отдельной жилплощади у нас нет, а снимать квартиру он не хочет).С его родителями отношения хорошие, как и у него с моими. Его родители ему не раз говорили, чтоб меня не потерял(с его слов). Недавно у нас с ним произошел разговор, который серьезно заставил меня задуматься. Он сказал, что женится на мне через 5 (!)лет. У него убеждения, что если жениться слишком рано(20-25 лет), то все ресурсы тратятся на семью, а это не есть хорошо. Конечно, хорошо жить для себя, но я не планирую ходить за ручку до 30 лет, это уже никому не нужно в таком возрасте(мое мнение), тем более мы не молодеем с годами. Я ему сказала свое мнение, но обратной связи так и нет. Так же считаю, что если отношения не развиваются дальше через 1-1,5 лет, то дальше шансы на брак стремятся к нулю. Я ищу причину в себе, не могу понять, что со мной не так: нигде не гуляю, не курю, не пью, уважаю его увлечения(посиделки с друзьями, компьютерные игры),часто убираю у него дома . Даже оргазм теперь не испытываю после этого разговора, плохо сплю… Получается, теперь у меня появился чемодан без ручки : и бросить не могу(времени много потрачено, его родители относятся ко мне, как к родной) и как жить с этим дальше- не знаю. Очень нужна помощь!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Не кажется ли Вам, что Вы зачастую слишком хорошая (правильная)? Не кажется ли Вам, что Ваш молодой человек абсолютно уверен, что Вы останетесь с ним при любых обстоятельствах и будете ждать сколько угодно долго? Ни потерял ли он «тонус завоевателя», находясь рядом с Вами? Есть ли у Вас, Ирина, собственная жизнь вне партнёрства? Интересны ли Вы Ирина самой себе? Считаете ли Вы, Ирина, себя ценной?

Думаю, ответив на эти вопросы, Вы многое для себя откроете из того, что даст Вам ключи к осознанию источника проблемы и возможность коррекции. Это то, что Вы можете сделать самостоятельно.

С другой стороны, если Вы обсуждаете наболевшее здесь, могу предположить, что уровень доверия в Ваших отношениях с молодым человеком выражен не особенно сильно. Соответственно, Вам обоим стоит двигаться в этом направлении, учиться обсуждать волнующие темы и договариваться.

Все перечисленное можно сделать при работе с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Ирина.Ваш молодой человек действительно не нагулялся.И,судя по поведению,еще долго проходит в холостяках.Мотив к браку можете привить ему только Вы своим решительным поведением.Дайте ему,например,полгода на обдумывание,а потом,если ничего не решит-резко заканчивайте отношения и даже не выходите на связь.Интересоваться Вами должен именно он.Если он забеспокоится,начнет Вас пытаться вернуть-здесь Вы и поставите жесткое условие брака.И Вы увидите-созрел он или нет.Если Вы дороги-легко согласится.Если холостяцкая жизнь дороже-Вы это увидите.Тогда уже ни о чем не жалейте и стройте заново новые отношения со зрелым и достойным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград