Реакция на развод родителей

Елена Викторовна 24.09.2013

Доброго времени суток. Мне 20 лет. Весной 2011 года развелись мои родители. Я почувствовала облегчение, но не надолго. Раньше мама всегда контролировала порядок моих вещей, мой образ жизни и когда она ушла от нас мне стало легче жить. Если раньше(до развода) у меня постоянно был беспорядок и я не убиралась во всем доме, теперь мне самой хочется это делать. О разводе я один раз всего разговаривала с папой, но это скорее, был монолог папы,чем общий диалог. С мамой множество раз мы разговаривали об их взаимоотношениях в первые полгода развода. Потом мы стали реже видеться и меньше общаться. До развода у меня не было теплых отношений с мамой. Не было слов любви, не тепла. Но теперь, она каждый раз при встрече говорит их. Мне все чаще не хочется брать трубку от нее, видеть ее. Я не могу понять почему. Я не общаюсь со всеми родственниками, не посещаю бабушек. Так как однажды мама конфликтовала с матерью моего папы. Я и чувствую к ней теплый чувства, восхищалась всегда ею как женщиной. При встрече не чувствую дискомфорта. Но назначать встречи сама не желаю. Помогите разобраться почему. Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вы (в системном смысле) "победили" маму в соперничестве за отца. Стали теперь в доме отца главной хозяйкой. Вам не очень хочется признавать себя дочерью своей матери. А встречи с матерью напоминают Вам об этом.

Будет лучше всего, если Вы займетесь своей личной жизнью. Или если Ваш отец найдет себе пару. В противном случае годик-другой такого "хозяйствования" - и Вам может стать гораздо труднее создать свою собственную семью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы