Реакция на развод родителей

Елена Викторовна 24.09.2013

Доброго времени суток. Мне 20 лет. Весной 2011 года развелись мои родители. Я почувствовала облегчение, но не надолго. Раньше мама всегда контролировала порядок моих вещей, мой образ жизни и когда она ушла от нас мне стало легче жить. Если раньше(до развода) у меня постоянно был беспорядок и я не убиралась во всем доме, теперь мне самой хочется это делать. О разводе я один раз всего разговаривала с папой, но это скорее, был монолог папы,чем общий диалог. С мамой множество раз мы разговаривали об их взаимоотношениях в первые полгода развода. Потом мы стали реже видеться и меньше общаться. До развода у меня не было теплых отношений с мамой. Не было слов любви, не тепла. Но теперь, она каждый раз при встрече говорит их. Мне все чаще не хочется брать трубку от нее, видеть ее. Я не могу понять почему. Я не общаюсь со всеми родственниками, не посещаю бабушек. Так как однажды мама конфликтовала с матерью моего папы. Я и чувствую к ней теплый чувства, восхищалась всегда ею как женщиной. При встрече не чувствую дискомфорта. Но назначать встречи сама не желаю. Помогите разобраться почему. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вы (в системном смысле) "победили" маму в соперничестве за отца. Стали теперь в доме отца главной хозяйкой. Вам не очень хочется признавать себя дочерью своей матери. А встречи с матерью напоминают Вам об этом.

Будет лучше всего, если Вы займетесь своей личной жизнью. Или если Ваш отец найдет себе пару. В противном случае годик-другой такого "хозяйствования" - и Вам может стать гораздо труднее создать свою собственную семью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы