Ребенок плачет

ира 24.09.2013

Здравствуйте у меня вопрос. я в разводе муж живет в другом городе. я с дочкой ей 4 года живем с другим мужчиной. муж приезжает иногда и забирает дочку. она постоянно плачет что хочет к папе. я у же незаню что делать… я ей говорю что папа далеко работает и не может с нами бить в месте… со стороны моего мужчины плохих поступков нет… он сней гудляет разговаривает… но она не хочет этого и только плачет. помогите

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться очно к психологу в Люберцах сами и детскому психологу с дочерью
Вам необходимо урегулировать внутренние эмоциональные отношения с бывшим супругом.
Ваша тревога и волнения оказывают влияние на душевное состояние дочери.
Кратко: Вы с дочкой, как переливающийся сосуд друг с другом. Все ваши переживания дочка чувствует и беспокойно реагирует на все что происходит в новой ситуации. Адаптация для вас и дочки в новых условиях проходит тяжело, да еще с чужим человеком.... Не рекомендуется на данном этапе оставлять дочь с чужим мужчиной. Возможно, что у ребенка повышается уровень тревожности, особенно во время прогулки без родителей, формирует впечатление "брошенного ребенка " родными людьми, его родителями.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Ира, сейчас ваше состояние - это то, что помогает или мешает вашей дочери. Как вы относитесь к бывшему мужу? Как вам в новых отношениях? Какие ожидания от отношений нового мужчины с дочерью? Вам самой надо разобраться в том, что произошло в вашей жизни за это время. Возможно внутри и чувство вины по отношению к дочери и обиды по отношению к бывшему. Все это повышает ваш уровень тревоги и передается дочери. Первое, что вам надо, это разобраться в себе и успокоиться. Второе заполнить жизнь дочери интересными событиями. Ей 4 года, сейчас существует много интересных кружков, где дети развиваются, чему-то учатся и общаются. Третье, обратиться к психологу, который подскажет как помочь дочери выливать накопившееся эмоции. И дать время. Дочери, себе и новому мужчине. Не форсировать события. С дочерью продолжать говорить спокойно и уверенно. Если вам не хватает самой уверенности в правильности своих поступков, возможно и вам стоит обратиться очно за помощью к психологу.

Всего вам наилучшего, Ира.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель