Запутался в жизни

Вадим 03.12.2010

Здравствуйте, зачем пишу сюда, незнаю, просто хочется высказаться, ибо окружающие меня люди давно перестали понимать и говорят что я просто "загоняюсь", возможно они и правы.

Начнем с того что родился у самых лучших родителей в мире, был окружен заботой, нежностью, теплом и любовью. Было всё, можно сказать, избалованный ребеночек. Когда мне было 5 лет, у отца случился инсульт, его парализовала и почти 8 лет он прожил на половину, можно сказать не жил, а выживал. Жизнь пошла на перекосяк, я стеснялся ходить с ним по улице, рассказывать про него. Мама постоянно пропадала на работе, пытаясь поднять семью. В мыслях я желал отцу смерти и когда он умер дома, у меня на руках, я закрыл ему глаза, я возненавидел себя за такие мысли. И так в 11 лет, я остался без отца, сейчас мне 19, я до сих пор себя корю, что не попросил у него прощения, за своё поведение. Жизнь заставила меня быстро повзрослеть, в 12 лет я уже начал работать, чтобы хоть как то помочь маме. Сейчас я жутко боюсь за маму, боюсь её чем то обидеть, боюсь её потерять, хотя всё равно обижаю.

Учусь, работаю, встречаюсь с девушкой на 6 лет меня старше, у нее есть дочка которой 4 годика, мы вместе уже 2 года. Она называет меня папой, а я постоянно думаю - Что я смогу ей дать?

Часто стали появляться мысли - Зачем я живу? Где смысл? Почему именно я, должен был это всё пережить? - хочеться умереть. Кажется что я уже ничего не добьюсь, ничего не смогу. Так и буду идти по течению, один день похож на следующие. Жду вашей помощи, потому что сам уже не справляюсь, ложусь с мыслью - Не хочу жить, устал - и просыпаюсь с ней же.

Заранее спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Вадим, здравствуйте.

Я понимаю вам тяжело. Вы вините себя за то, что желали отцу смерти.

Я сейчас напишу слова, может быть они вас шокируют. Но перечитайте их еще раз. Еще и еще.

Желать смерти родителям - это нормально. Ненавидить своих родителей - это нормально.

Мы вырастаем с мыслями, что наши родители - это святое, это лучшее, что есть. Нас воспитывают, что родителей надо почитать, уважать. и все никакой ненависти. На самом деле это не так. Ненавидить можно. раздражаться на них можно. Даже можно желать им смерти. Агрессивные чувства надо выплескивать. Но уметь это делать. Без разрушений.

Очень сложно жить с амбивалентными чувствами. Люблю и ненавижу.

Вадим, я вам советую обратиться очно к психологу. У вас появились мысли "Зачем я живу? Где смысл? Почему именно я, должен был это всё пережить? - хочеться умереть". Это очень хорошо и за несколько встреч с психологом вы сможете сами ответить на эти вопросы.

Здравствуйте, Вадим! Вам тяжело жить, потому что вы до сих пор (начиная с 11 лет)  несете на себе груз непережитых негативных эмоций. Весь этот клубок вины, обиды, гнева, как гири на ногах, не дают вам двигаться дальше.

Для начала вам нужно понять, что это нормально - испытывать к близким людям противоположные по значению чувства. Мы можем одновременно и любить, и ненавидеть, на это есть причины. И такие чувства испытывают большинство людей, в момент потери близких. С момента смерти очень важно говорить с близкими об умершем. Подумайте, с кем вы можете сейчас делиться своими мыслями и чувствами, вспоминая папу. То, о чем вы не можете говорить, напишите в письме: "письмо папе". Его нет с вами в материальном мире, но в духовном он продолжает быть. Все, что вы не успели или не смогли сказать ему - напишите. Попросите его помочь вам оттуда в том, что вы хотите. Прочитав, подумайте что еще добавить, а потом "отправьте" письмо: сожгите и развейте пепел. Не сомневайтесь, что ваше письмо дойдет до адресата.

В свои 19 лет вы уже о многом заботитесь и справляетесь. Но каждый отвечает сам за свою жизнь. И вы будьте ответственны только за свою, при этом помогайте маме в меру своих возможностей. Оцените реально свои силы и не тратьте свою жизненную энергию на страхи и сомнения. Мама взрослый, самостоятельный человек и должна жить своей жизнью. Все, что происходит в ее жизни - это только ее выбор и больше ничей.

Разберитесь со своими отношениями с вашей девушкой.   Если это просто встречи, и вы не готовы к более серьезным отношениям, то рано примерять на себя и роль  папы ее дочери. А если вы планируете связать свою жизнь с этой девушкой, то вспомните своих "лучших родителей" в своем детстве. Как они воспитывали вас, что давали, чему вы можете поучиться у своего отца, а он может порадоваться за вас.

Подумайте, каким бы хотел видеть вас папа, чему сейчас он может радоваться, глядя на вас и гордиться?

Вспомните в своем детстве место, где вы проводили время вместе с папой и вам было хорошо и спокойно.  Чаще уединяйтесь и в своих мыслях приходите в это место, разговаривайте там с папой, просите у него совета. Интуитивно понимайте, что бы он вам ответил и посоветовал.

Если вам потребуется моя дополнительная помощь, пишите. Вам была бы полезна очная консультация. В любом случае, рада буду и дальше вам помочь.