Я запуталась в жизни

Рима (36 лет) 24.08.2018

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 31 год,я не замужем и не была. Работа есть,не могу сказать, что я ей полностью удовлетворена, но она приносит мне деньги. Моя проблема в том,что я не чувствую интереса к жизни,мне кажется, что всегда будет так как сейчас или изменится что то,но в худшую сторону. У меня нет личной жизни и меня это огорчает и заставляет опускать руки( В моём возрасте у всех семьи,дети,а у меня даже нет перспектив. Говоря о внешности,я за собой щепетильно ухаживпю,боюсь любых возрастных проявлений. Мне и так тоскливо,что я так и не нашла своего партнера,а ещё и эта тема старения,когда ты уже не так интересна, как молодые двадцатилетнего девушки. Да,мужчины смотрят на меня. Смотрят и всё. Никто не проявляет желания вступать в серьезные отношения. Единственное, общаюсь с женатым человеком,который не отпускает меня,а я и не убегают,потому что знаю,что опять одиночество, опять одна. Мне хочется мужского внимания,хочетсявот этого общения,а его нет. Поэтому я цепляюсь хотя бы за этого человека,который говорит мне слова любви. Для меня эта связь унизительна,я понимаю,что со мной просто проводят очень редкое время,а там семья,туда и финансы и внимание и серьезное отношение. Понимаю,но боюсь одиночества,ощущения безысходности,ведь сколько лет я в одиночестве и ничего не меняется.. что мне делать? Почему у других женщин легко завязываются отношения,всегда есть какие то поклонники,а я будто невидимая. Всегда одна. Говорят,полюбив себя. Я люблю себя,забочусь о себе,но что это меняет? Разве можно Чук ировать себя удовлетворенной,не имея личной жизни,семьи. Ведь мне не 20 лет и возраст просит и семью и детей. Да,в 20 лет у меня были поклонники,были предложения и я сейчас понимаю, какой была глупо,что не воспользовалась. Всё казалось ещё впереди. А впереди толтко годы поиска. Я наблюдаю сейчас за молоденькими девушками,в институтах они уже думают о семье,выбирают мужа,а я как сквозь пальцы всё пропустила,мне казалось что нужно сдать экзамен,а потом ещё и ещё. Сейчас я виню себя за это. Чувствую себя не молодой и начинаю в себя не верить( На меня смотрят и всё, значит что то не так во мне(

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рима,

Разве можно чувствовать себя удовлетворенной, не имея личной жизни, семьи.

Можно! Ваша проблема в восприятии себя исключительно через призму любовных отношений. Вам важно научиться не считать себя "менее ценной" из-за возрастных изменений и наличия/ отсутствия мужчины рядом.

Могу помочь с этим, обращайтесь.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Римма.

Мне искренне жаль, что вы чувствуете себя "старой". Вам всего 31 год, но вы ощущаете себя так - как будто ваша жизнь уже закончилась. И ничего хорошего больше не будет. Образ будущего наполнен безысходностью, тотальным одиночеством и отчаянием. И эти чувства существуют здесь и сейчас. К сожалению, отношения с женатым мужчиной наоборот - обостряют эти чувства. Потому что вы общаетесь с человеком, с которым не возможны близкие отношения. И вы как будто должны смиряться с этим.

Внутри вас есть образ, какой вы должны быть. Этот образ навязан вам из вне. Вы чувствуете, что не можете соответствовать этому образу. Вы как будто не имеет право чувствовать СВОИ желания, делать как вы хотите. Я искренне верю, что вы можете быть счастливой и любимой. Буду очень рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

У меня есть видео на тему выхода из одиночества, с упражнением в технике эмоциональной свободы. Его можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/ZbEhwHPsC1Y

Попробуйте проделать упражнение, нужно просто повторять за мной. Это упражнение поможет вам начать двигать энергию одиночества, которая оставляет вас без желаемых измененй. Вы сможете перенаправить ее на реализацию своего желания. Пишите, если будут вопросы.

И еще хочу сказать, что с ВАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Вы хорошая, и в ваших силах начать жизнью своей мечты.  Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Римма.К сожалению,Ваше письмо пропитано сожалением и отчаянием за впустую прожитые годы.На самом деле,каждый человек сам выбирает,как ему воспользоваться своей личностной свободой.Вы решили себя критиковать,проявлять к себе самобичевание,обесценивание,самообвинения,самоосуждение,сравниваете себя со всеми подряд,загоняете себя в тиски второсортности.Между тем,у Вас есть та же свобода,что бы принимать себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Чувствовать себя принцессой и императрицей.Кто то выбрал этот путь.Поэтому,у них все хорошо с САМОПРИНЯТИЕМ.ВЫ выбрали сложный путь самоотрицания.При этом,хотите иметь личные и семейные успехи.А у нас есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.если Вы себя не цените и держите в тени,то и молодые люди не могут Вас оценить по достоинству и так же,не замечают,по примеру Вас.Отсюда и вдохновляющий вывод-Если я себя залюблю и приму классной,то и вокруг меня начнут принимать тоже,классной.Но,если недоверия к молодым людям мало,то Вы начнете отрицать теплые и зрелые ухаживания,стараясь сбежать от перспективных отношений.Поэтому,так важно,прежде,чем заводить отношения,выстроить любовные отношения внутри себя.Принять себя самой самой.Но,не перед зеркалом.А перед молодым человеком.Это и будет точкой водораздела к новой,счастливой жизни.Если сами с этой задачей не справитесь,обращайтесь на личную терапию.К психотерапевту или психоаналитику.Вам помогут выстроить свою ценность.И Вы не пожалеете.

Добрый день!

Чтобы "не упускать жизнь" - вам необходима поддержка. Такую поддержку можно получать в рамках либо индивидуальной психотерапии - либо приняв участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Такая работа могла бы помочь вам чувствовать себя "принимаемой" - и научиться выстраивать хорошие тёплые отношения с другими людьми - и со временем найти в жизни того, кто вам нужен и с кем вы сможете построить ваше будущее!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя, удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.