Я запуталась в жизни, чувство безысходности

mamaalex 15.07.2017

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи психолога, так как окончательно запуталась в жизни, в отношениях с мужем. Познакомились мы 11 лет назад, любили друг друга, мне было 16, он на 5 лет старше, стал моим первым мужчиной. я вкладывала всю себя, постепенно отдалилась от подруг, а у меня их было много.Где-то после 2 лет отношений иногда возникали проблемы, ссорились, не общались, потом мирились. В 2012 году он поехал в Москву, чтобы заработать на свадьбу. Дата была примерно определена, я приехала осенью и так получилось, что забеременела, пришлось сыграть свадьбу раньше. Он был счастлив, узнав о том, что я жду ребенка. Я поддержала его в желании жить и работать в Москве, приехала через месяц после свадьбы. У меня был стресс, так как пришлось жить в условиях съемной комнаты в квартире с собственницей, выпивающей хозяйкой. Дверь в комнату не закрывалась, пока он был на работе, она могла зайти в любое время. Просила его снять однушку, пусть и дешевую, но чтобы не беспокоили. На что он говорил, чтобы терпела, будем копить на первоначальный взнос. В один день мы поссорились по поводу того, что он пришел домой под утро, я волновалась, у меня стал тянуть живот. На эмоциях я засобиралась домой в свой город. Он не просил остаться. Потом у нас родился сын путем кесарева. Я хотела сразу же ехать к нему, но он сказал, что однушку снимать не будет, а в эту комнату и грязь я ехать отказалась. Копили деньги, где-то когда сыну было полгода в очередной приезд у него был день рождения, пришел на следующий день из квартиры своих родителей, а мне было обидно, что он не помогает совсем, попросила его погулять, он с похмелья начал орать, в итоге толкнул меня, я ударилась виском о стену, а с другой стороны повредил перепонку, вытекла жидкость. Сам после этого вытащил ребенка на мороз и названивал, что я не выхожу. Сказал, что не бил, а толкнул меня. Вот тогда и надо было с ним развестись, но я не решилась (это было в марте). В мае мы внесли первоначальный взнос в ипотеку в Москве, часть денег дали мои родители, часть я накопила. В сентябре я поехала с сыном в новое жилье, не прожили и месяца, мне пришлось уехать, так как я была шокирована его отношением. С ребенком не помогал, по дому не помогал, за продуктами бегала я же бегом, ему лень домофон было открыть, да еще и орал, что я так долго. По пятницам они собирались с коллегами, он приходил под утро субботы, ребенок ему мешал спать. А в один из его таких приходов я увидела сообщение в телефоне от другой женщины. Через несколько дней я уехала. Так повторялось раза 3, мы приезжали, хотя он особо не звал, я пыталась семью сохранить. Потом узнала, с кем он изменяет, оказалась его коллега на 10 лет старше меня обеспеченная в разводе с дочерью. Последние 2 года он просто забывал про нас, ездил отдыхать с ней, иногда возвращаясь ко мне, я всегда принимала. В феврале он сам подал на развод, я год как работала в своем городе, плюс еще эта ипотека. Но в апреле передумал, стал просить вернуться, чтобы мы зажили семьей, я поверила, уволилась, приехала в Москву, искала работу месяц, ребенок остался с моей мамой. Уехала на пару дней к сыну, приехала, а он снова начал говорить, что не нужна ему я. Во всей ситуации, что не сложилась наша жизнь он винит меня, что не жила с ним и не терпела, а также мою маму, которая приезжала забрать нас с сыном. Помогите,я снова вся в слезах, я не знаю, как вести себя. Дома тоже ситуация плохая, там пьет мой отец и очень агрессивный, а там ребенок растет. Я не хочу туда возвращаться и с ним в одном помещении не могу, когда он уходит к ней. Что мне делать?

Здравствуйте, mamaalex.
Я очень сочувствую Вам, Вы действительно оказались в непростой ситуации.
Если я правильно поняла, то сейчас не стоит вопрос стоил ли сохрнять семью, отношения с мужем, Вы больше склоняетесь к прекращению таких отношений, и сейчас Вы ищите помощи в том, чтобы найти силы как-то выйти из этой сложной для Вас ситуации, найти силы пережить этот трудный период.
Могу предложить Вам обратиться ко мне на консультацию, в ходе которой сделать более подробный анализ и найти пути выхода из сложившейся ситуации.
Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Гришин Владимир Олегович

Добрый день,

Вот что мне хотелось бы узнать у Вас: 12 лет тому назад, когда Вам было 15 лет, Вы мечтали именно о таком Мужчине, именно такие отношения были для Вас идеальными, Вы так представляли свою будущую СЧАСТЛИВУЮ семейную жизнь?

Так почему же Вы - взрослая, умная, самостоятельная и самодостаточная женщина - позволили и продолжаете позволять себе растаптывать Ваши мечты?

У Вас сейчас все проблемы ссыпались в одну кучку, и Вы смотрите на эту кучку и не понимаете с какой стороны к ней подойти. В результате - просто опускаются руки. А ответ-то на самом деле достаточно прост: нужно Вашу жизнь разложит на составляющие:

  • взаимоотношения с этим как бы мужем,
  • отношение с ребенком,
  • отношения с родителями,
  • Ваше отношение к самой себе,
  • возможности зарабатывания денег,
  • где и как жить,
  • отношения с другими людьми, окружающими Вас,
  • Ваще восприятие того, что происходит вокруг Вас в повседневной жизни,
  • Ваши ожидания и мечты о будущем, Ваше представление о собственном счастье.

После этого спокойно разобрать каждую из этих составлящих и ответить для себя на вопросы:

  1. Мне нравится или не нравится то, что происходит сейчас в этой части моей жизни? Конкретно, что нравится и что не нравится?
  2. Какой вариант, какая альтернатива была бы интереснее и привлекательнее для меня?
  3. Как я могу изменить то, что мне не нравится? Что мне для этого нужно сделать?
  4. По каким событиям или по каким результатам я смогу понять, что я достигла того, что мне бы хотелось?
  5. Когда я могу начать менять то, что мне не нравится в этой части моей жизни?
  6. Каков будет мой первый шаг в этих изменениях?

Как только Вы сделаете это, у Вас не только появится список Ваших целей, но и станет понятно, куда и как двигаться.

Если Вы считаете, что Вам самой будет сложно сделать такую работу над собой, обращайтесь ко мне, буду рад Вам помочь.

Успехов Вам, здоровья и уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте!

Выход всегда можно найти, но без вашей помощи, без общения с вами, это невозможно сделать. Любое предложенное решение, не будет вашим решением, а это значит, что оно вам и не поможет изменить свою жизнь. В настоящий момент, вы ограничили себя сами, обрезая все возможные варианты, слелав себя заложницей ситуации. Записывайтесь на консультацию, найдем решения. Возможна консультация по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве