Одиночество

Мария 21.09.2013

Здравствуйте, никогда не писала в подобные службы, но состояние критическое. Лезут в голову мысли о самоубийстве, хотя на деле понимаю, что делать этого никогда не стану. А все вот из-за чего:

я съехала от родителей ( точнее от бабушки с дедушкой, которые меня опекали) в собственную квартиру, которую они мне купили. первые дни я летала от счастья, думала-"вот-пришел мой час, теперь будут и новые знакомства и тусовки". но дело вот в чем: я встречаюсь с молодым человеком уже 3 года,но вместе пока не живем, он перестал уделять мне достаточно внимания, как было раньше. я понимаю- притерлись. он добился и сложил ручки-надо привыкнуть и принимать его какой он есть, главное-что бы уважал. но он единственный в городе из самых близких мне людей, у меня есть родственники, но близких очень мало. и это мои бабушка, дедушка и мой мч. бабушка с дедушкой живут в 70 км от города ,видится получается раз в 2 недели на 1-2 дня. я учусь, пытаюсь чем-то себя занять, но единомышленников не вижу, есть знакомые, но не близкие, вообщем круг моего общения небольшой и то- на конкретном месте. прихожу домой-все падает из рук. чувствую себя полной одиночкой,никому не нужной, не понимаю, что мне делать,с кем идти. проблема еще в том,что у меня лучше складываются дружеские отношения с парнями,ежели с женским полом, так как, общаясь в группах с женщинами, я понимаю, какой мы лицемерный народ, как могут облить грязью за спиной,а в лицо улыбаться. мужчины не такие-они открыты и мне это нравится. но мой мч абсолютно против всяких знакомств, так как видит в них соперников.поэтому у меня нет своей компании, приходя с учебы и со своих дел я сижу дома. мне очень плохо, я в отчаянии, плачу каждый день. хочу кого-то рядом. даже замуж хочу быстрее и семью, что бы не быть одинокой. но мой мч не созрел еще для этого, еще 4 года как минимум ждать замужества. мне 20 лет. что мне нужно сделать, может какие-то антидепрессанты? как полюбить одиночество,если оно неизбежно до заведения семьи? посоветуйте хоть что-нибудь,очень прошу

Мария, Вы еще очень молода и то, как сложится Ваша жизнь целиком и полностью зависит от Вас. Я не понимаю почему Вы выбираете идти одинокой и неинтересной дорогой терпения. Почему Вы посчитали, что свет клином сошелся на мч, которому Вы уже в 20 лет не особо интересны? А что будет потом?! Вас устраивает роль "мебели" в его жизни? Это говорит о том, что Вам нужно разобраться в себе и своей самооценке. Я не считаю, что нужно терпеть то, что не нравится. Жизнь человеку дается не для этого. Жизнь -это акт творения и пока это творение за Вас делают другие люди. Я не вижу проблемы в том, чтобы знакомиться, общаться и находить людей по интересам. Вы только сама поймите, чего Вам хочется и что Вам самой интересно. Заводить семью как спасение от одиночества - это в корне неверный мотив, который приведет к несчастью. Ваши бабушка с дедушкой желают Вам счастья, а Ваш мч преследует только свои интересы и совершенно не думает о Вас, так Почему Вы решили, что это тот самый, которому стоит положить к ногам свою жизнь и молодость?! Решите эти вопросы и тогда в Вас появится внутренняя свобода действовать и жить по велению сердца.

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

От одиночества, как и от себя убежать невозможно.

Да и что по сути есть - одиночество!? Боязнь остатся одной, или на едине с собой. Но ведь, то о чём вы мечтаете - семья, любимый и дети это способ бегства который так же не спасает.

Ситуация: муж уехал в командировку а дети в лагере или уже выросли. И что тогда?

Остаётся вопрос: А почему на едине с собой плохо? Ведь вы самый родной для себя человек!!!

Есть время осмыслить и понять себя. Свои цели, стремления. Ведь сейчас Вы уже понимаете, что все цели о которых вы мечтали - лишь способ бегства от одиночества.

И получаеся, что остаётся сделать так, что бы на едине с собой стало хорошо! Но, что по сути есть счастье для вас лично???

НЕ ЗНАЕТЕ...

Ответы есть. Решайтесь.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону