Как поступить?

Станислав 21.09.2013

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Буквально недавно я столкнулся с проблемой, которая меня очень беспокоит. Мне 16 лет (11 класс), в школе славлюсь одним из самых тихих и "умиротворенных" людей. Но моя спокойная жизнь закончилась, как можно догадаться, из-за девушки. С девушками никогда не пытался заводить отношения, хотя среди друзей было очень много красивых и приятных (я просто считал, что мне это пока не нужно). Не буду скрывать, что мне очень многие нравились внешне, но не более того. Но однажды, я обратил внимание на одну девушку, которая примерно на год-два младше меня. Казалось бы, она ничем не отличается от других - тихая, спокойная, не думаю, что она душа компании, но что-то в ней меня просто невероятно зацепило. Я даже не знаю её имени, не знаю, в каком классе учится, но когда вижу её в коридорах, почему-то становится очень приятно и я "расплываюсь". Однако меня беспокоит другое, в последнее время я стал замечать (хотя может быть это самовнушение), что она тоже обращает внимание на меня, иными словами на её лице бывает написано, что ей тоже не ловко и не безразлично. Даже когда она просто проходит рядом, она то отведет взгляд, то даже побелеет, в общем, непонятно. Хотя, как я уже говорил, я с ней даже не знаком и ни разу не разговаривал, хожу вечно с друзьями из кабинета в кабинет только. Но в последние дни мне совсем дурно, в школе у меня все мысли только о ней, а когда её вижу, то стараюсь не смотреть в глаза, потому что очень боюсь её реакции, засыпать нормально не могу, есть вообще не хочу, как только вспоминаю об этой ситуации, даже дрожь по телу. Подойти к ней и заговорить тоже не смогу, ибо сгорю от неловкости (я с детства застенчив, да и внешне я не очень красив), ну и это будет поводом для насмешек, сплетен и смешков в школе, а я этого терпеть не могу, пытался найти её через соц.сети, но даже перебрав 2000 анкет не смог этого сделать. Как мне поступить, ведь это не может так продолжаться, я в 11 классе, мне нужно об уроках думать, а я в это время думаю только о ней, и в школу иду только ради того, чтобы еще раз ее увидеть, да я даже с людьми нормально не могу говорить, потому что голова забита этой ситуацией. Очень надеюсь на вашу помощь.

Алёхина Елена Васильевна

Станислав,

каждому  застенчивому и умиротворенному человеку  для того, чтобы познакомиться с девушкой, в которую он влюблен, приходится совершить решительный шаг и подойти к ней, заговорить и предложить познакомиться.

Конечно, насмешки малоприятная вещь, но избежать их не удалось еще никому в подобной ситуации.  Как человек умный, Вы не можете этого не понимать.

Но все, что с Вами происходит сейчас это нормальные жизненные испытания, в которых проверяется сила  Вашей первой любви. Если она всего лишь мотылек однодневка, то пройдет, растает без следа.  А если это более серьезное чувство,  оно поможет Вам найти подходящий момент и ситуацию и познакомиться с девушкой.

Соберитесь и всестороннее обдумайте, где и как это можно сделать. Отнеситесь к этому как математической задаче.

Ведь Вы знаете обстоятельства лучше психологов на сайте. Подумайте,  возможно Вам проще будет подойти к девушке не в школе, а за пределами школы.  Или на каком-то общешкольном мероприятие. Главное будьте готовы и благоприятная возможность Вам представится.

Держите себя в руках,  ведь Вам нужно подумать не только о себе, но и о девушке. Если Вы ожидаете насмешек в своей адрес. То и ей их не избежать.  Но стоит ли из-за этого отказываться от отношений?  Решать Вам.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва