Одиночество и депрессия

Нина 19.09.2013

Мне 50лет.У меня двое детей,которые живут в других городах.Год назад у меня умерла мама,проживавшая в другом городе.18лет я живу с сожителем в его квартире.Он психологический вампир.Сейчас для меня наступил момент ,когда я чувствую себя одинокой и полностью энергетически истощенной.Мне ничего не нужно,я могу днями лежать в постели.Обращалась к своему сожителю,чтобы хоть как-то поддержал меня морально,но сколько я живу с ним ,не было такого случая ,чтобы от него я слышала добрые слова или похвалу.Конечно,я с ним жила,и на это были причины.Сейчас я хочу уйти от него,есть куда уйти.Но мне страшно начинать жить одной,боюсь ,что может не получиться.Прийдется к нему вернуться, а это для меня будет очень плохо.А еще я давно заметила,что меня нет,как человека.Я даже не знаю,что я люблю,допустим из еды.Я все годы жила не для себя,а выполняла все запросы сожителя.Как мне найти силы уйти и как ощутить себя,как личность?Помогите мне,пожалуйста.

Здравствуйте,Нина.В целом,ничего страшного не произошло.Просто,Вы на время выпали из своей личной жизни.И потеряли самооценку с авторитарным и дисптичным мужчиной.У Вас очень удобная возможность встряхнуться от рабства и вздохнуть полной грудью.У Вас все для этого есть.Вы просто не знаете себе цену.И привыкли быть в зависимости и подчинении.Чтобы как-то успокоить внутренние страхи,возьмите консультацию психолога.Тогда Вы сможете поговорить на Ваши актуальные темы,а таакже.поверить в себя-любимую.Начинайте действовать.Ваш доминирующий муж-лишь маленькая часть реальности.В ней и много хорошего.Только помните,есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если Вы к себе плохо-то и к Вам-плохо.Так произошло с Вашим мужем.Не повторяйтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград