Отношения с свекровью

Олеся (37 лет) 13.09.2024

Здравствуйте. В браке с мужем уже более 10 лет, но родители мужа все ещё суют свой нос в нашу личную жизнь.Хорошо что живём мы в другом городе, очень далеко от них. Но проблема в том что свекровь( постоянно названивать мне, а потом жалуется мужу что я не беру телефон и не звоню ей.А я просто не хочу этого делать.

2)на просьбу заканчивать разговоры с дочкой которые длиться по 2 часа, она меня просто игнорирует, делает вид что не слышит. Недавно она отправила посылку нам, я попросила никакие конфеты не отправлять, она с улыбкой сказала хорошо и все сделала по своему.Отарпвила 4 кг конфет, хотя ребёнку нельзя.

3)оказывается давление на мужа своими советами.Чтобы я выходила на работу, что мне хватит сидеть в декрете.

4)я не хочу каждое лето ездить к ним в отпуск, я хочу путешествовать смотреть мир и ребёнку показывать, но свекровь против и мужа зазомбировала,что у него есть семья и дом и он должен все свои отпуска ездить к ним на 2 мес и проводить с ними и соответственно мы с дочкой должны ехать с ним и жить у них. Что они уже не молодые и им нудно помогать.

Помоги пожалуйста как можно её поставить на место, сил уже нет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Олеся, здравствуйте.

Ваши отношения со свекровью похожи на конкуренцию, кто умнее, кто сильнее, кого выберет мужчина.

Может вам стать немного мудрее?

Отправила 4 кг конфет, хотя ребёнку нельзя.

Например, если вы знаете, что вам собирают посылку, попробуйте вежливо поблагодарить и спросить, что вам планируют отправить. Если говорят, что конфеты, попросите отправить что то другое, что можно ребенку. Просто сказать "не отправляйте конфеты" не сработает, т к свекровь проявляет через конфеты любовь и заботу ( как умеет, ничего не поделать), а вы ей предложите альтернативу, через что она сможет проявить эту заботу. Скажите, что любит ребенок и чему он будет очень рад, а вы благодарны за то, что вас услышали.

он должен все свои отпуска ездить к ним на 2 мес и проводить с ними и соответственно мы с дочкой должны ехать с ним и жить у них.

Муж согласен так проводить отпуск?

Обсудите прежде с мужем. Спланируйте отпуск так, что б вы смогли попутешествовать и погостить у свекрови.

Я думаю, если им сказать, что вы цените их заботу, понимаете что они скучают, но у вас есть свои планы, они поймут. Тем более, что и на них останется время.

Спланируйте все разговоры, встречи и живите по этому графику.