Воспитание сына

Гульжан 18.09.2013

Здравствуйте! Подскажите, помогите мне,пожалуйста... Я одна воспитываю сына,сыну 8 лет, с отцом общается, но крайне редко (на каникулах. Понимаю, что занимаюсь гипер-опекой, но ничего с собой поделать не могу, все думаю, ведь без отца растет. А вчера мне стало очень страшно, ребенок никогда не жаловался,что его обижают в школе, но в школу всегда шел нехотя. Спросил - что такое лагерь? Стала объяснять, рассказывать, как там хорошо, весело... А он сказал: "Нет, я никогда не поеду в лагерь, вдруг меня там будут бить!" Весь вечер пыталась объяснить, но не знаю как правильно это сделать, какие слова подобрать...что никто не имеет право поднимать руку на человека, или сказать, что нужно давать сдачи? И почему у него такой страх- все таки недостаток мужского воспитания? Очень прошу, ответьте мне, пожалуйста. Как быть, какие подобрать слова? перестать его оберегать? Заранее благодарю. Спасибо!

Здравствуйте, Гульжан!

Мужской пример это хорошо, но и без него мальчик не потеряет своей половой принадлежности!

Самая важная мамина способность - быть стабильной в живом контакте с ребенком.

 Детям трудно развивать автономию, если близкие люди имеют слабые защитные свойства, недостаточность опоры. Характерные черты у взрослого с недостаточными защитными свойствами: тревоги, страхи, контроль, закрытость, оценки, требовательность, зажатость, переживание вины, стыда, желание соответствовать среде и наоборот полное к ней безразличие. Страх, вина, "обьяснялки" - все это худшие воспитатели для вашего ребенка!

Гульжан ответьте себе на вопрос:

Достаточно вы комфортно и безопасно спокойно ощущаете, видите, переживаете свою жизнь для себя? Собственные реакции,  ощущение себя в мире.  Ведь именно это влияет на ваше общение с ребенком и на его формирование!

Относительно конкретных примеров. Ребенок трезво оценил ситуацию с лагерем! Он учел все неизвестные: незнакомое месте с непонятной мерой безопасности,  без друзей с незнакомыми людьми.

Гульжан вам не удалось донести до сына важный посыл в связи с тем, что вы опирались на как должно быть, а не на то, как оно есть!

Вы можете обратиться в реальности для личной встречи!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульжан, добрый день.Дело в том , что ребенку не отец и ни мать не нужны , ему нужны материнская и отцовская любовь.Материнская любовь за то , что он живет, попробуйте принимать его любым, так и говорите " Я люблю тебя любым!"

Для Вашего сына , это будет означать его признание, это важно , человек , которого не признают - себя не принимает.

Отца нет , так бывает , Вы можете попробовать дать сыну отцовскую любовь сами.Это значит " Делай , как я!" Обучайте сына навыкам самообслуживания, и вообще любым новым навыкам , которые в жизни пригодятся. Если  у него получается что -то новое делать , непременно хвалите.Ведь первую свою поделку кому несет ребенок?

Правильно, отцу.Затем пробуйте "отпустить"- "Делай , как хочешь!"- это будет зрелая отцовская любовь, залог творческого потенциала.Чаще поощряйте своего сына. Это и будет отцовской любовью.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай