Подруга врет

Анна 17.09.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня есть подруга такого же возраста. Мы с ней учимся в одной группе универа, знакомы четвертый год. Это моя единственная подруга. В начале нашей дружбы все было хорошо, но постепенно подруга начала мне врать. Начиналось с мелочей, типа того, что она говорила, что весь вечер сидела дома, а на самом деле она гуляла где-то. Также она могла анонимно писать мне гадости, обзывать меня, а позже скромно признаваться, что это она, и она пошутила, хотев узнать мою реакцию. Мне все это было очень неприятно.

Так же она постоянно грузила меня своими проблемами, ныла мне, что ей плохо/скучно/грустно и т.д., я ее постоянно успокаивала, переживала за нее, пыталась ей помочь...

Я постепенно перестала ей что-либо про свою жизнь рассказывать, потому что сама же страдала от этого,пыталась ограничить наше общение пределами универа, так она начала говорить, что я от нее отдалилась. А как иначе, если мне с ней становилось все тяжелее дружить?

Когда я собралась замуж, она, чтоб не прийти ко мне на свадьбу, придумала сначала одну отговорку, потом заменила ее на другую, третью... На все мои вопросы "зачем ты мне врешь?" ответа я не получала, она только всеми способами убеждала меня в том, что не врет. Мне было так обидно, что не хотелось ее больше видеть, я до сих пор не могу понять, почему она так поступила, даже не захотела разделить со мной мою радость..

А недавно уже произошло такое вранье, что я полностью в ней разочаровалась... Она пришла в ужасно подавленном состоянии и начала рассказывать о том, что она беременна, у нее угроза выкидыша, ее бросил любимый, сказал, что она ему не нужна, и ей не хочется жить... Я за нее очень переживала, советовала ей что-то, успокаивала ее постоянно, уже возненавидела того парня, который смог бросить беременную... Я сама чуть не плакала уже из-за этого всего. А потом в один прекрасный момент она говорит свою коронную фразу "мне надо тебе кое в чем признаться". И оказывается, никто ее не бросал, у нее вообще все в порядке, с любимым у них все замечательно, и она не беременна. А зачем она так сделала, обьяснений 0.

Это вранье уже переходит всякие границы. У меня уже проблемы с психикой из-за нее. Я не могу больше это терпеть, уже сколько раз решала не воспринимать ее слова всерьез, но в этот раз все было настолько правдоподобно...

Я трачу свое здоровье на нее, успокаивая, переживая, пытаясь помочь, а потом оказывается, что это все развод, шутка... Она мне уже все нервы истрепала...

Я бы уже с ней не общалась, но пока мы вместе учимся, от этого никуда не деться.

Я не могу понять, зачем она так поступает? Хочет, чтоб ее жалели?

У нее проблемы с родителями, постоянные скандалы, они ее не понимают, слишком берегут от всего, а она делает все им назло. Может проблема идет отсюда?

Подскажите пожалуйста, что мне с ней делать? Почему она так делает? Может можно ей как-то помочь, поговорить с ней? И как мне на это уже реагировать? Как не воспринимать ее слова? Помогите... Заранее огромное спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если Вы тратите слишком много своих сил на поддержание этих отношений и они Вас опустошают, то никто не запрещает Вам их прервать. Даже если Вы учитесь в одной группе. Общение можно свести к минимуму, уровня "привет-пока".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

У меня вопрос не о вашей подруге, а о вас: для чего вам столько внимания к  чужой жизни. Ощущение, что у вас нет кожи, отделяющей вас от другого человека. И это чувствует ваша экс-подруга.

Я даже удивляюсь тому, что в вашей душе еще живет переживание дружбы. Вы, видимо, чуткий и ранимый человек. Она это чувствует, и пользуется этой частью вашей личности - это то, что не дает ей ее семья.

Таких людей, как ваша "подруга" очень тяжело выдерживать. Но она не задает вопрос, как ей жить. Вы задаете его - как вам выстроить дистанцию, чтобы защититься от боли. В ее жизни будет "все хорошо" - она умеет использовать чувства других людей и получать от этого удовольствие. А в помощи нуждаетесь Вы - понять свою реакцию на подобных людей и уметь себя от нее защищать. В этом есть какая-то бессознательная мотивация, понять которую без очных встреч с вами невозможно. Захотите разобраться в себе - приходите.

И давно пора принять, что эта дружба уже закончилась - остается только ваше человеческое сочувствие, которое использует ваша бывшая подруга и тут же обесценивает своей насмешкой. Она может всю жизнь так и не научиться верить людям. А вам выбирать - быть с ней вместе или тратить свою энергию на личную жизнь и себя. И совместная учеба в институте этому выбору - не помеха.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев