Подруга врет

Анна 17.09.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня есть подруга такого же возраста. Мы с ней учимся в одной группе универа, знакомы четвертый год. Это моя единственная подруга. В начале нашей дружбы все было хорошо, но постепенно подруга начала мне врать. Начиналось с мелочей, типа того, что она говорила, что весь вечер сидела дома, а на самом деле она гуляла где-то. Также она могла анонимно писать мне гадости, обзывать меня, а позже скромно признаваться, что это она, и она пошутила, хотев узнать мою реакцию. Мне все это было очень неприятно.

Так же она постоянно грузила меня своими проблемами, ныла мне, что ей плохо/скучно/грустно и т.д., я ее постоянно успокаивала, переживала за нее, пыталась ей помочь...

Я постепенно перестала ей что-либо про свою жизнь рассказывать, потому что сама же страдала от этого,пыталась ограничить наше общение пределами универа, так она начала говорить, что я от нее отдалилась. А как иначе, если мне с ней становилось все тяжелее дружить?

Когда я собралась замуж, она, чтоб не прийти ко мне на свадьбу, придумала сначала одну отговорку, потом заменила ее на другую, третью... На все мои вопросы "зачем ты мне врешь?" ответа я не получала, она только всеми способами убеждала меня в том, что не врет. Мне было так обидно, что не хотелось ее больше видеть, я до сих пор не могу понять, почему она так поступила, даже не захотела разделить со мной мою радость..

А недавно уже произошло такое вранье, что я полностью в ней разочаровалась... Она пришла в ужасно подавленном состоянии и начала рассказывать о том, что она беременна, у нее угроза выкидыша, ее бросил любимый, сказал, что она ему не нужна, и ей не хочется жить... Я за нее очень переживала, советовала ей что-то, успокаивала ее постоянно, уже возненавидела того парня, который смог бросить беременную... Я сама чуть не плакала уже из-за этого всего. А потом в один прекрасный момент она говорит свою коронную фразу "мне надо тебе кое в чем признаться". И оказывается, никто ее не бросал, у нее вообще все в порядке, с любимым у них все замечательно, и она не беременна. А зачем она так сделала, обьяснений 0.

Это вранье уже переходит всякие границы. У меня уже проблемы с психикой из-за нее. Я не могу больше это терпеть, уже сколько раз решала не воспринимать ее слова всерьез, но в этот раз все было настолько правдоподобно...

Я трачу свое здоровье на нее, успокаивая, переживая, пытаясь помочь, а потом оказывается, что это все развод, шутка... Она мне уже все нервы истрепала...

Я бы уже с ней не общалась, но пока мы вместе учимся, от этого никуда не деться.

Я не могу понять, зачем она так поступает? Хочет, чтоб ее жалели?

У нее проблемы с родителями, постоянные скандалы, они ее не понимают, слишком берегут от всего, а она делает все им назло. Может проблема идет отсюда?

Подскажите пожалуйста, что мне с ней делать? Почему она так делает? Может можно ей как-то помочь, поговорить с ней? И как мне на это уже реагировать? Как не воспринимать ее слова? Помогите... Заранее огромное спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если Вы тратите слишком много своих сил на поддержание этих отношений и они Вас опустошают, то никто не запрещает Вам их прервать. Даже если Вы учитесь в одной группе. Общение можно свести к минимуму, уровня "привет-пока".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анна!

У меня вопрос не о вашей подруге, а о вас: для чего вам столько внимания к  чужой жизни. Ощущение, что у вас нет кожи, отделяющей вас от другого человека. И это чувствует ваша экс-подруга.

Я даже удивляюсь тому, что в вашей душе еще живет переживание дружбы. Вы, видимо, чуткий и ранимый человек. Она это чувствует, и пользуется этой частью вашей личности - это то, что не дает ей ее семья.

Таких людей, как ваша "подруга" очень тяжело выдерживать. Но она не задает вопрос, как ей жить. Вы задаете его - как вам выстроить дистанцию, чтобы защититься от боли. В ее жизни будет "все хорошо" - она умеет использовать чувства других людей и получать от этого удовольствие. А в помощи нуждаетесь Вы - понять свою реакцию на подобных людей и уметь себя от нее защищать. В этом есть какая-то бессознательная мотивация, понять которую без очных встреч с вами невозможно. Захотите разобраться в себе - приходите.

И давно пора принять, что эта дружба уже закончилась - остается только ваше человеческое сочувствие, которое использует ваша бывшая подруга и тут же обесценивает своей насмешкой. Она может всю жизнь так и не научиться верить людям. А вам выбирать - быть с ней вместе или тратить свою энергию на личную жизнь и себя. И совместная учеба в институте этому выбору - не помеха.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев