Кем мне стать?

Ася 17.09.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно пошла в 9 класс, но нас уже полноценно готовят к ГИА, и мне страшно. Я представления не имею, кем мне стать. Конечно, очень хочу получить именно высшее образование, т.е. закончить сначала 11 классов, а затем поступать в высшие учебные заведения.

Если честно, не знаю, стоит ли мне оставаться в школе до 11, потому что у меня тройка по физики, которую я не могу исправить.

И потом, я до сих пор не определилась с профессией. Думала, может, стать юристом, но их сейчас много. Меня также интересует клиническая психология, но боюсь, что не заработаю на этом. Все-таки мне хочется чувствовать себя устойчиво в этой жизни и получать достойную зарплату. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, на какие критерии обратить внимания, чтобы правильно определиться с выбором и потом не жалеть. И вот еще вопрос: может, вы знаете полезную литературу или интересные фильмы по этому поводу. Заранее спасибо большое!

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам