Мне неинтересно жить

Анастасия 14.09.2013

Мне 17 лет, я в 11 классе. Я всегда была доброй и весёлой, я ещё помню себя такой, потому что именно тогда я и была счастлива. Сейчас всё по-другому, за последние 3-4 года я стала злой, агрессивной, вспыльчивой, нервной, жестокой, и прочее в этом духе. Теперь всё плохое - это про меня, и я понимаю что так быть не должно, что это не нормально, я не хочу быть такой, но ничего не могу поделать.

Мне не интересно жить, мне скучно любое происходящее, меня ничего не удивляет и не радует. Я пыталась найти себе новые занятия: вокал, кружки по развитию лидерских качеств, театральное - всё получается очень легко, все хвалят меня за исполнительность и качество исполнения работы, но мне это не интересно не нужно. Я выигрывала самые сложные конкурсы,часто побеждала в различных мероприятиях, всё давалось легко и особого энтузиазма не было. Много путешествую.

В школе иногда происходят мелкие конфликты с учителями, но я не зацикливаюсь на этом, а просто до конца разбираюсь в ситуации и живу дальше. С одноклассниками точно так же - я не "звезда класса", но и не изгой. Просто они не трогают меня, а я их, на взаимопомощь я всегда могу рассчитывать, как и они. Учусь я только на 4 и 5.

Для всех окружающих - наша семья идеал, на самом деле у нас постоянные ссоры и конфликты. Чаще я ругаюсь с мамой, я думаю она возлагает на меня слишком много надежд, постоянно находит мне занятие, и я всё это делаю но мне это не интересно и не нужно, она слишком многого хочет, и иногда, когда я отказываюсь что-то делать- она специально, начинает говорить такие вещи, после которых я чувствую себя ничтожеством и жалею, что она не сделала аборт когда была беременна. Папа постоянно в своих делах - ему не до семьи. Мама- учитель, папа- командир отдела в МЧС, так что семья благополучная.

Друзей у меня много, мы часто общаемся в социальных сетях, по телефону и просто гуляем. Но никого из них я не могу назвать лучшим, потому что не доверяю вообще никому. Все они кажутся мне "серыми, скучными, глупыми и неинтересными". Часто они меня просто раздражаю своим поведением или парой глупых фраз, но практически без повода, я очень вспыльчивая, начинаю сразу нервничать и ругаться, но быстро "беру себя в руки" стараюсь успокоиться,решив проблему находя оптимальный для всех вариант её решения. Мне не нужны друзья, одной мне гораздо комфортнее, спокойнее и проще.

И наконец, самое главное - вспоминая себя "ранешной" мне хочется плакать. Вообще вспоминая что-либо хорошее- слёзы наворачиваются сами по себе, раньше такого не было. Теперь любая хорошая новость даёт повод слезам, но я не хочу чтобы кто-либо это видел знал, поэтому ухожу в свою комнату или на улицу - погулять одной. Родителям ничего не говорю, потому что не раз уже пыталась и ни ясно дали понять что им всёравно. Я не люблю их, они не любят меня, мы просто как сожители коммунальной квартиры, я живу здесь определённый срок(пока не закончу школу) и переезжаю в другую квартиру, и мы все ждём этого момента. Меня постоянно преследуют мысли о суициде. Мне всё больше больше нравится эстетика смерти, я всё чаще и чаще размышляю на эту тему, она не кажется мне пугающей. Чёрный юмор, социофобия, социопатия, апатия, замкнутость, депрессивное состояние - вот что я могу сказать о себе, я склонна к самоанализу. В этом мне помогли Зигмунд Фрейд и Дейл Карнеги. Я не люблю детей, да и вообще людей. В будущем я не хочу рожать детей и заводить семью. Иногда, но всё чаще и чаще ни с того ни с сего у меня начинается приступ страха и паники, в такие моменты я чувствую свою бесполезность и безысходность, хочу превратиться в маленький комочек пыли и грязи и спрятаться куда-нибудь за шкаф, чтобы никто никогда не видел меня, но через 2-3 минуты это проходит.

Я чувствую себя на 36, женщиной уже постигшей вершины проблем и прошедший множество препятствий на дороге жизни, я больше не хочу жить.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия. Читая ваше письмо, у меня появилось чувство беспробудной тоски, изоляции от общества и какой-то бессмыслицы. Не знаю как в вас откликаются мои слова... Я слышу из вашего письма, о том, что вам хорошо в одиночестве, что вы никому не доверяете и не хотите жить. Но из вашего письма, я совершенно не поняла, чего вы хотите? Большинство ваших фраз написаны через частицу "не". Мне бы очень хотелось поддержать вас в вашем одиночестве, но так как вы человек мыслящий, я так думаю в вас достаточно ресурсов, чтобы найти ответы на свои вопросы самостоятельно.

Попробуйте разобраться, а лучше почувствовать: "Я всегда была доброй и весёлой, я ещё помню себя такой, потому что именно тогда я и была счастлива. Сейчас всё по-другому, за последние 3-4 года я стала злой, агрессивной, вспыльчивой, нервной, жестокой, и прочее в этом духе" - Анастасия, а что изменилось с тех пор? события, отношения, ваше мировоззрение? что изменилось внутри вас или снаружи? что спровоцировало, что из счастливой девочки вы превратились в злую и агрессивную? что своей агрессией, злостью, жестокостью вы хотите донести миру? а точнее кому вы этими чувствами что-то хотите донести? и что именно? раз вы так себя переживаете, значит вам для чего это нужно? для чего? какую полезную работу внутри вас и для вас выполняют эти чувства и ваш интерес к апатии  и т.д.?

Анастасия, а вы можете почувствовать изнутри чего вы на самом деле хотите? я бы не хотела додумывать за вас, вы можете со мной не согласиться, но такое впечатление, что вам хочется любви, простой человеческой любви. "Я не люблю их, они не любят меня, мы просто как сожители коммунальной квартиры" - и эта фраза у меня вызывает много печали.

Анастасия очень сложно переработать ваше состояние и вашу жизнь в рамках одного письма. К вам возникает много вопросов, которые требуют дополнительного исследования. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Вы можете со мной не соглашаться, но на мой взгляд, важно не отчаиваться, если вы выбираете одиночество - это ваше право, но если оно вас устраивает, от чего тогда вам так больно и не хочется жить? Желаю вам душевного равновесия, только работа над собой позволяет находить ответы на любые вопросы.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы