Странное отношение

Анния 11.09.2013

Здравствуйте. Мне 15. Дело в том, что я странно отношусь к одному человеку. Мне вообще нравятся люди ( в данном я говорю о женщинах) высокие, стройные,худые, с ровными плечами. Сама я очень низкая, горбатая и не худая(в меру упитанная). Когда мне было около 12 я в своём селении повстречала очень красивую женщину, но когда я ней разговаривала, то вела себя очень глупо и странно( отворачивалась от неё, всё время улыбалась..подробности не буду описывать) я хотела быть как она: высокой,худой и с красивыми плечами. но даже в будущем я никогда не стану такой женственной и великолепно красивой... я конечно понимаю, что в мире очень много симпатичных (я как раз такая). как не пыталась я себя убедить, что надо полюбить себя такой как есть, что у меня свои достоинства, что я не должна быть похожей на всех.... не получилось. мне очень хочется иметь такую фигуру, как у той женщины, но я знаю, что этого никогда не будет и от этого мне ещё хуже. когда (мне было 12) я видела её идущей я стеснялась очень и отводила от неё взгляд ( она это замечала) . сейчас уже лучше, я более-менее могу на неё смотреть, но после того, как она отойдёт от меня я успокоюсь и буду сама собой. я очень боюсь одеваться по-бедному, я знаю, что одеваюсь без вкуса и без стиля, в то врем как она великолепно. я часто по вечерам и утрам думаю о том, что может далать она сейчас, часто мечтаю и представляю ситуацию, как мог бы удачно пройти тот разговор... чем больше я вспоминаю собственную тупость, тем больше чувствую желание стать такой,как она. и когда я вижу человука, который дружен с ней, я часто завидую, что я с ней не говорю,как они... моя подруга говорит, что эта женщина не красивая, что важна не внешняя, а внутренняя красота. я согласна с ней полностью. но я не могу перестать думать о той женщине. я какждый раз боюсь, но хочу её увидеть, я хочу, чтобы она обратила на меня внимание, как на особенную, но понимаю, что практически ничем этого не заслужила.. не помогают даже убеждения, что это абсолютно обычный человек и что таких много,но я продолжаю придумывать новые слова, которые я три года назад упустила... я знаю, что не надо смотреть в прошлое, но всё-таки меня очень беспокоит то, что я никогда не буду иметь такую фигуру... такую женстенность... к людям мужского пола я отношусь нормально, к женщинам у меня нет никакого сексуалього влечения,повтр. я очень боюсь с ней встретиться в своей некрасивой одежде(на новую расчитывать не могу). но в тоже время очень хочется с ней поговорить. когда я проходила мимо неё, мне показалось что она на меня посмотрела из-за чего мне кажется что я всё-таки чем-то интересую её, хотя может это не так.. может, она на всех так смотрела. и всё-таки моё глупое поведение не даёт мне покоя, не даёт покоя то. что в её глазах я выгляжу глупее и неинтреснее, чем на самом деле... и почему-то только с ней такое. я не могу краситься и поэтому тоже переживаю. что мне делать? к людям она относитмся нормально, она не высокомерная, но почему я её так стесняюсь.. как поступить? как перестать думать о неё и о том, что я упустила?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анния! Наверное, чтобы перестать думать, надо что-нибудь сделать. А чтобы перестать себя ругать, постараться исправить "вину". Возможно вы что-то упустили, а может и нет, наоборот приобрели. Вы приобрели свой идеал. Возвели его на пьедестал и снизу смотрите. Сейчас сами боитесь его разрушить, но разрушаете, представляя себе, что может думать о вас эта женщина. Попробуйте представить себе каково это быть идеалом... То есть, если на вас смотрят снизу вверх и одновременно ждут какого-то промаха, чтобы сбросить с пьедестала...Эта женщина не высокомерна, но вы делаете ее такой своим отношением. Я думаю, что она живой человек, такой же как и вы. она чувствует боль, страдает, испытывает раздражение и она радуется, удивляется, испытывает интерес. Красивая осанка и плечи совсем не защищают от этого и хорошо. Поэтому она, как и вы, может понять и разделить вашу боль, ваше сожаление и печаль, а также и ваш интерес к чему-то, если он у вас есть. У нее есть рост, но нет чего-нибудь другого. Ваша зависть разрушает ее в ваших глазах и, может, от этого вы испытываете вину? Попробуйте просто сказать ей что-то хорошее, комплемент. Этим вы реализуете свои добрые чувства к ней. Может быть этим вы частично исправите свою "вину", так как тот, кто говорит комплемент всегда подставляется, он обнаруживает свою слабость, потому что комплемент могут не принять. Но если вы сможете примирить на время свои противоположные чувства к этой женщине, и добрые чувства победят, то что-то обязательно изменится.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва