Как найти свою профессию?

Тоня 10.09.2013

Здравствуйте, меня звать Тоня, мне 25.

С 16 лет представляла себя певицей... сочиняла песни на пианино, писала музыку... и хотела принести пользу человечеству, внести любовь и красоту. В 18 поступила в институт на эстрадно-джазовый вокал, взяли сугубо из-за актёрского таланта. В пении была очень плаха... но в актёрском пользовалась любовью со стороны педагогов. Так случилось, что нашь институт закрыли и нас всей группой перекинули в иной институт на факльтет актёр музыкального театра. Там тоже меня полюбили как актрису, в вокале были большие проблемы. За три года обучения в этой сфере я столько дней провела в разбитом состоянии, от того что не знала что меня ждёт в будующем. Однажды решила всё перечеркнуть и закончив только половина обучения в институте я поступила в мед колледж, мне было тогда 22. Дала себе цель закончить на красный диплом, доказать что я способна не только на игрушки, хотела что бы мной гордились родители, и знала, что если что эта проффесия понадобится и заграницей, если вдруг уеду с молодым человеком в другую страну. Училась очень хорошо... шла на красный диплом, гордилась собой, но на третьем(последнем) курсе стала всё забывать... очень было стыдно. Педагоги поражались, что я не знаю то, на что свободно отвечал буквально месяц назад. Очень переживала, потому что мной восхищались... как человеком который учавствует в развлекательной жизни колледжа, в соревнованиях по знаниям и просто меня почему-то очень любили. Я очень близко к сердцу принимала, то когда педагоги были поражены моим провалам в памяти... и в конце всей учёбы я так боялась опозориться, что сдала почти всё на шпаргалках. Учёбу совмещала с периодической работой в операционной. Там я впервые столкнулась, что такое женский коллектив. Опять очень много плакала. И мне так не нравилось как относятся к пациентам в больнице... я не могла на это смотреть. Закончив колледж. Я взяла курсы по химии и мне удивлялись, что я очень сообразительная, хотела поступать на стоматолога. Ушла из операционного блока и стала работать в стоматологии - ассистенткой врача. Через пару месяцев поняла, что мне это скучно... в том числе не хочу работать стоматологом. Думала отучиться на спортивного врача, но боюсь своих мозгов... я всё быстро забываю, и мне так печально удивлять всех окружающих тем, что я забываю вроде даже то, что мне самой так интересно. Я решила что не пойду в медецину вообще, боюсь навредить, опозориться. Скучала по театру, знала что я умею играть. но боялась возвращаться, решила отучиться на адаптивную физкультуру. Но расхотела. В итоге решила вернуться в институт на театральное. И вот мне 25... я восстановилась на факультет который стоит 48тыс семестр и поняла, что это стало совсем не моим... что я уже не хочу отдаваться всецело театру, что мне даже противно там быть, что я хочу побыстрее прийти домой и заняться физкультурой(я регулярно занимаюсь одна дома), ибо она снимет с меня стресс. Через неделю я забрала документы из института и была рада, что поставила точку в актёрском, что меня больше не мучает вопрос, а вдруг это было моё, что я не хочу больше быть в театаре и в кино тоже?

Сидеть на месте не желала и вот в течении последней недели крепко заинтересовалась фитнессом. Узнала направления, разговаривала с людьми в этой сфере, нашла различные курсы, что бы стать персональным тренером. Завела тетрадь, стала смотреть различные ролики с упражнениями. И вот последние два дня... разбираясь в этой профессии я погасла.

Я очень боюсь себя... меня кидает из одной профессии в другую. Мои родные в полном недоумении от меня(я живу с родителями), кто как... некоторые возмущаются, некоторые ещё что скажут. Я бы так хотела найти своё место. Сейчас меня потянуло к детям или наоборот к старым ослабленным людям в больницу, но теперь я боюсь что и это окажется не моим. Мне очень тяжело определиться. Верю в одно,что каждый человек уникален и у каждого есть свое предназначение. И эта мысль успокаивает меня, что во во всяком случии я не плохой человек. Но всё же как найти себя? И определиться с местом работы? Не задавть вопросов, а твоё ли это место?

Здравствуйте, Тоня.

Любимую профессию, которая будет приносить удовольствие, выбрать непросто, а еще сложнее сделать это заочно, ни разу не попробовав себя в этом деле. Вы сейчас находите в процессе поиска, пробуете себя в разных видах деятельности, и это нормально. Только через опыт, через практическую деятельность, человек может понять, подходит ему профессия или нет. Повезло тем людям, которые в детстве походили по разным секциям, кружкам и нашли себя. Повезло тем, у кого хобби перерасло в профессию.Однако такое бывает не со всеми.

Могу предположить, что когда вы сравниваете себя со своими сверстниками, которые уже построили карьеру (возможно на нелюбимой работе), когда слушаете мнение родственников, когда считаете время, потраченное на учебу, вы начинаете беспокоиться, чувствовать себя некомфортно. Однако важно понимать, что у каждого свой путь самоопределения, и Ваш пока такой.

При выборе профессии важно отталкиваться от своих интересов и от того, что хорошо получается, затем стоит задуматься, какие условия труда Вас бы устроили, что вы хотели бы делать на работе и где Ваши талланты и способности могли бы быть оценены по достоинству.

Если у Вас будет желание, готова помогать в Вашем самоопределении.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва