Как уговорить маму посетить психолога?

Светлана 10.09.2013

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, дочери 1,4 года.У меня ещё есть старшая сестра, она замужем,ребенку 2 года. Моя мама считает что мы с сестрой всё делаем не так по отношению к нашим детям, постоянно нас критикует, одергивает. На самом деле все эти волнения беспочвенны. Мама постоянно раздувает из "мухи слона". Она никого не слышит кроме себя, постоянно живет в нервном напряжении. С мужем(нашим отцом) у мамы отношения тоже очень сложные, с родной сестрой (моей тетей)тоже непростые отношения. Она считает что то как она поступает это единственно верный путь. Я бы хотела чтобы она пообщалась с психологом, но не знаю как ей об этом сказать.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! По опыту могу сказать - бесполезно доказывать человеку, что ему необходимо обратиться к психологу. К специалисту обращается всегда сам клиент, у которого назрели проблемы, и он осознает свою потребность в помощи. Ваша мама, похоже, не очень-то готова менять свою жизнь. Вы, конечно, можете порекомендовать ей конкретного специалиста. Но, вероятнее всего, услышите в ответ, что ей никакой психолог в Минске не нужен, у нее проблем нет.

Для эффективной работы с психологом клиенту нужна весомая мотивация.

В случаях, когда один из родственников явно усложняет вам жизнь, я предлагаю прийти ко мне на консультацию не тому, на кого жалобы, а тому, кто жалуется. В данном случае - вам. Возможно, улучшить ваше качество жизни получиться через работу именно с вами, а не с вашей матерью.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск