Ребенок не хочет, чтобы я с ним занималась

Айнаш 25.09.2011

Моему ребенку 2 года 4 месяца, очень подвижный общительный разговаривает словами (может донести но не в предложениях) ходим в частный сад но там с ними практически не занимаются

Моя проблема заключается в следующем - он не хочет что бы с ним занимались именно разливалками, хочет только играть в машинки, он просто весь в машинках, целыми днями может с ними играть.

Если мы покупаем пазлы, мозайки или другие разливательные игрушки они так и лежат интерес к ним пропадает через 5 минут. Я хочу понять это я не умею с ним заниматься или он не хочет? и нормально ли это? хотя например он сам научился считать по английский до пяти смотрел дашу и башмачок.

Добрый вечер, Айнаш!

  В этом возрасте и даже старше , не поверите, до 6 лет! на первом месте стоит игра, а потом уже общение, труд, учеба В порядке убывания. И только с 6 до 16 стоит учение, потом общение, игра, труд. ( Возрастная периодизация по ведущему виду деятельности  Д.Б.Эльконина)

Поэтому все  грамотное обучение детей строится на игре.. И достаточно что ваш малыш здоров, подвижен, общителен, ходит в детсад, разговаривает, и схватывает английские слова. Прекрасно для его возраста. НЕ надо заставлять! Учите играя! Не вызывайте сопротивление к обучению! Будьте просто хорошей мамой, но не перебарщивайте!!

Удачи вам и вашему малышу!

Здравствуйте Айнаш.

Сама сейчас веду развивающую группу деток от 2-х до 3-х лет, поэтому хорошо знакома с такой проблемой. Ни одного из моих малышей не интересуют развивающие игрушки, (в этом есть вина и самих игрушек,большинство логических кубиков, конструкторов и прочего сложно для восприятия в таком возрасте), и сам по себе никто не будет их брать и развиватся, детям просто не понятно как это делать. Я адаптирую игрушки для детей, кроме того мы многое делаем своими руками. Например: логический кубик с прорезями в которые нужно вкладывать фигурки подходящей формы (никто из деток не справлялся с этим, и кубик был не интересен), мы с детками сделали в отдельных картонных листах прорези под квадрат, круг.... и отдельно цветные фигурки под прорези, сами раскрасили, обклеили скотчем, разложила на полу листы как кувшинки по которым можно перейти речку, но только положив нужную фигурку в форму на листе. Играли на ура. Ту же азбуку мы учим делая сами карточки с буквами, раскрашиваем фон, рисуем клеем букву и потом выкладываем ее крупами, стружкой, семенами. Цвета учим замораживая в формочках лед с пищевым красителем (и потом выпускаем их в ванну). Делаю обычное тесто, даю детям лепить из него, изучаем большое и маленькое (например катаем бусинки маленькие и большие) одинаковое и разное (например лепешечка и колбаска).

  Побольше времени проводите с вашим ребенком, включайте фантазию и можно обойтись без покупных игрушек, моя коллега правильно написала, дети в этом возрасте играют, а не учатся и не занимаются, вот и адаптируйте все занятия под игру.

Всего хорошего вам, Марина