Не могу найти общего понимания с ребенком

Татьяна 10.09.2013

Здравствуйте!Мне 26 лет,я замужем.Моему сыночку 1,10месяцев.У нас такая проблема,каждодневные истерики,крики в чем дело не пойму.Начинает играться или что то хочет, но это ему нельзя, если что то не получается кидает все что попадает под руку или ногу,падает на пол кричит,бьет ногами.Еще стал не давно скрипеть зубами.Начинаю успокаивать еще хуже становится.когда начинает плакать у меня внутри все закипает,пару раз было шлепала за это,начинаю уговаривать плачет до заикания.Ночью тоже просыпается и плачет ножками толкает и говорит уиди. Такие неприятные ситуации у нас по несколько раз в день,я сама уже незнаю как себя вести,что с ним происходит.А слезы самые дорогие капают.помогите разобраться как вести себя в этой ситуации.

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! У происходящего с вашим ребенком может быть несколько причин. Одна из них - возрастные (психологические и физиологические). Это значит, что нужно подождать и ребенок успокоиться сам со временем.

Еще одной из причин может быть изменения, произошедшие в вашей семье. Вспомните, кода вы заметили, что ребенок начал себя вести подобным образом? Какие еще события происходили в вашей семье, в вашем самоощущении (состояние матери маленьким ребенком  словно читается)?

Семья - это система. Ребенок, как самый чувствительный, дает реакции на происходящее. Вы описываете его тревожность, не желание близко подпускать (говорит «уиди»), не может успокоиться рядом с вами, может быть испытывает чувства схожие со злостью. Ребенок в таком возрасте плохо дифференцирует свои чувства, для него это просто тревога, с которой он не умеет справляться.

Обязательно заметьте, в какое время это с ним происходит, если какие-то закономерности? Может быть это только вечером или после сна, может быть после какого-либо события. Это может тоже помочь разобраться в причинах.

Вы пишите, что когда встречаетесь с его тревогой, начинаете «кипятиться»,  вам сложно справляться  с этим (шлепаете его).

Что делать? Главное сейчас не поддаваться панике и переждать некоторое время, понаблюдать, что происходит  с ребенком и с вами рядом с ним.

И обязательно разберитесь со своими чувствами (злость), возможно эта невозможность быть рядом с тревожащимся ребенком – это что-то из вашего детского опыта.

И помните, что вы всегда можете обратиться за помощью к психологу (очно или он-лайн).

Желаю вам удачи! Вижу ваше искреннее волнение за ребенка и рада, что вы не бездействуете и ищите помощи.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск