Друг другу противоречат

Вера 08.09.2013

Здравствуйте! Такая ситуация. Моя подруга встречается больше года с молодым человеком.Когда они начинали встречаться все было хорошо. Взаимопонимание, поддержка доверие. Все то, что называется любовью. Но моя подруга скрыла одну деталь. Во время того, как они только начали встречаться, она пошла гулять с другом, который раньше ей нравился, дабы забыть его. Парень этой девушки узнал и просил рассказать правду. Она рассказала. Но после этого они начали друг другу мстить, по очереди. Сначала он натворит дело, она узнает и начинает делать тоже. Потом узнает он… и так далее… Во время всего этого, они перестали друг друга понимать, пропало доверие. Но как утверждают они, что чувство есть. Она хочет расстаться с ним, так как он якобы угрожает. Он говорит, что она судя по всему хочет найти другого, ибо хочет любви и ласки. Из-за этого начались ссоры. Мне она рассказывала, что хочет быть с ним. Но он слишком стал груб, перестал жалеть. Он говорит мне, что после всего не может верить ей. Поэтому делает так, чтобы она не чувствовала его любовь. Попытавшись разобраться в их ситуации, я немного запуталась. Очень хочется, чтобы они остались вместе. Только, что для этого нужно сделать. И вообще реально ли в такой ситуации? Как попытаться им вернуть доверие? Ему стать более добрее?

Здравствуйте Вера1

Да в этой ситуации можно помочь, но только если оба захотят этого. Для начала им необходимо высказать друг другу, все что у них накипело относительно друг друга, но без эмоций и перехода на личности! Им необходимо сфокусироваться больше на поступках, а не на личности. Во вторых перестать заниматься эгоизмом и выходить из состояния жертвенности. Принять такую позицию что все что произошло - это результат обоих. Взять ответственность за содеянное и не содеянное. и в-третьих Попросить прощения (это важно) каждый имеет право на личное мнение и каждый имеет право, чтобы его принимали таким какой он или она есть. Доверие вернется со временем. И последнее пусть онивыберут Быть Счастливым или Быть Правым!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов