Проблемы с ребенком

Татьяна 07.09.2013

Помогите пожалуйста советом, не знаю что и делать. ходим в сад уже 3 года, в последнее время ребенок не хочет идти в сад, пыталась выяснить в чем дело, говорит там мальчик его обижает,советовала не дружить с ним или дать сдачу. В садике воспитатели жалуются что сын ведет себя ужасно, не реагирует на замечания, бьет себя по голове руками, крутит головой, вытягивает кофту, снимает рукава...и прочее. дома с сыном разговариваю, он мне говорит воспитатель называет меня нехорошим, воспитатель данное опровергает. сыну 4.8 г. дома когда все нормально, когда бывает тоже не управляемый, агрессия выражается например ты не моя, ты плохая..как реагировать уже не знаю...что творится с ребенком. ПОМОГИТЕ пожалуйста

Здравствуйте,Татьяна.Если Вам ребенок говорит-Ты плохая-это значит,что оценивающая форма взаимодействия между Вами встречается часто.То есть,за все эти годы,Вы ,видимо,часто говорили сыну,что это плохо,так плохо,какой ты плохой,какой непослушный,не буду любить и так далее.Ему не достаточно Вашей похвалы,поэтому,он говорит-Ты не моя.Он услышал в свой адрес очень много плохих оценок,но,очень мало похвалы и наград.Награды проигрывают,чувство плохости-доминирует.С этими знаниями он идет в садик.Там есть воспитатели.Он уже знает,что он плохой-и преподносит себя именно таким.Его должны оценивать там так же,как и мама.Чтобы оценили плохим-надо вести себя,как плохой мальчик.Отсюда и появляется то поведение в садике,которое Вы описали.Выход из положения-переоценить ребенка.Начать любить и одобрять его безоценочно к его поведению.Когда он будет слышать,что он всегда хороший и любимый-он начнет вести себя по другому,чтобы его везде оценивали,как хорошего.Но,теперь на эти изменения требуется много времени.Месяцы,или больше,пока не закрепятся новые убеждения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград