Как разобраться в себе?

Алёна 05.09.2013

Мне 17 лет. Примерно с марта месяца этого года я начала пропускать занятия на учебе..не знаю почему, просто ничего не хотелось. Связалась с женатым человеком старше меня на 11 лет. Просто общались, он рассказывал мне про себя, я ему про себя. Потом узнала, что он меня очень любит. У нас ничего не было с ним, т.к. у меня уже был молодой человек с которым я уже год встречаюсь и достаточно серьезно. Поэтому с женатым парнем я органичилась только общением. Когда началась сессия, я всё сдавала, мне грозили, что я вылечу, но я всё сдала, кроме 3х предметов, до которых меня просто не допустили и разрешили сдать осенью. Пока я всё это сдавала родители узнали о том, что у меня была куча долгов по учебе, что я на нее почти не ходила, что связалась с этим парнем (его кстати зовут Саша), а он наш сосед на улице, и мои родители его очень хорошо знают.. узнал и мой парень обо всем этом. Я испортила со всеми отношения, прекратила общаться с Сашей. Потом вроде всё наладилось, мы съездили с моим парнем( Васей) на море, отдохнули, и после отдыха я случайно узнаю от 3его лица, что отчислена из училища. У нас из колледжа делают техникум, поэтому много комиссии и они решили сделать чистку по тем, у кого как раз задолжности, куда и я как раз относилась. Я конечно и сама виновата, но с их стороны это была как подстава, потому, что я даже не успела во время забрать документы и поступить в др.заведение. Сейчас хочу взять академ.справку, что окончила почти 2 года учебы, и поступлю на второй симестр в др.заведение, а пока пойду работать официанткой. Но мне всё чаще стало казаться что то, чем я занимаюсь, а специальность у меня музыкант - пианист, не совсем мне по душе. Я стала теряться, не могу понять, чего я хочу в этой жизни, с парнем постоянно ссорюсь, докапываюсь до него по каждым мелочам, и сама прекрасно понимаю, что не права, но ничего не могу поделать с собой. Постоянно впадаю в дипрессии и всё как то не так.. а родители и парень всё время давят на меня и напоминают о том, что я накосячила(( помогите пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, то, что с вами происходит, нормальный кризис взросления.

Стали пропускать учебу - и сами в итоге признаетесь, что она - не совсем ваше. А зачем тогда себя насиловать? Кто обязал вас жить по линейке и выбирать одну профессию в 15 лет и на всю жизнь? Что знает о себе человек в 15 лет? Может ли он на самом деле выбрать на всю жизнь? Вряд ли. Поиск в юности - это нормально. И чем раньше вы прислушаетесь к себе, тем раньше поймете, что идете не тем путем. И это не повод расстраиваться. А как еще мы узнаем, что наше, а что -не наше, если не попробуем и не осознаем - нет, не наше, не нужно туда идти...

Вот вам статья про выбор, чтобы все это покрепче осознать: http://psyhelp24.ru/choice/

Дальше. Связались с женатым мужчиной. ПРосто так? Тоже ведь есть какие-то причины. Не хватало адекватного общения, или что-то не устраивало в отношениях с вашим парнем. Возможно, стоило, опять же, прислушаться к себе - ЧЕГО не хватало? И можно ли это было получить менее травматичным путем? например, если не хватало в отношениях с Васей - можно было поговорить, поискать вместе, как сделать так, чтобы вас все устраивало? А если не хватало общения - возможно, стоило поискать его где-то еще, если вы считали эту ситуацию общения с женатым небезопасной для себя.

Давят на вас, а вы почему-то считаете себя виноватой. Собственно, почему все это называется "накосячила"? Вылетели - потому что не очень хотели учиться именно этому. Связались - потому что чего-то не хватало в общении или отношениях.

Учитесь уважать себя и свои потребности, свои ценности, свои интересы. Тогда и с парнем вы будете не ругаться, а грамотно выяснять отношения. А чтобы разобраться, как конкретно конфликтовать конструктивно - почитайте еще вот этот материал, возможно, себя вы тоже сможете чуть лучше понять: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург