Неудовлетворенность семейной жизнью

Людмила 05.09.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, в браке состою недавно почти год. Всё это время во мне присутствует сильнейшее раздражение и недовольство мужем и нашей семейной жизнью. Мне нелегко с ним, но ещё труднее справиться с родственниками, которые лезут в нашу жизнь, а он это допускает, для него важно со всеми сохранить хорошие отношения и он очень зависим от своих родителей. Очень сложно и не знаю как справиться с психологическим напряжением. Мне говорят, что я неблагодарная, не замечаю его любви и заботы, но все хорошее в нем перекрывает моё раздражение от других значимых для меня моментов его поведения. Я не знаю как наладить нашу жизнь и вообще хочу ли я такой жизни, нужен ли он мне. Нормально разговаривать с ним не могу, сразу негатив во мне зашкаливает, хочется его хорошенько потрясти, чтоб очивидные вещи дошли, но и это не поможет. Жаль всё рушить, он старается сохранить наши отношения, но так как он это видит правильным. Он не понимает моих потребностей, а я его. Где он выход, куда убрать своё раздражение, чтоб хоть попытаться встать на его сторону?

Здравствуйтее,Людмила.Брак,это когда для мужчины на первое место становится жена.а потом уже идет мама и родительская семья.Ваш муж женился,но приоритеты не поменял.Он продолжает жить со своей мамой,а не с Вами.Это инфантильная зависимость.И Вам не в себе надо искать ошибки,а указывать их ему.Скажите ему,что любовь-это взаимная забота друг о друге и чуткое проявление к каждому.И благодарность за теплоту.Ваш муж эти чувства проявляет к маме.Ему нужно растолковать эти тонкости его предательства,которого он не замечает.И сказать,что он должен научиться быть на Вашей стороне,а не предавать Вас.И дайте ему срок соответствовать понятиям зрелости.И,если изменений не будет-скажите,пусть строит семью с мамой и смело уходите.Только в Вашей решительности может прорасти его мотивация к изменениям и зрелости.Пока Вы будете мягкой-будете жертвой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Людмила! Думаю, что посещение семейного психолога вам поможет разрешить конфликт. Ваши жалобы ясны и понятны, но чтобы сохранить семью нужна и вторая половина)). Выслушать претензии мужа также важно, как и ваши!Тогда создается цельная картинка! Возможно,  вам не нужно вставать на его сторону? Возможно, вам нужно что-то понять и принять?! Очень важно знать, какие отношения были в вашей родительской семье. Также, женщина всегда на шаг впереди !)) И подобные ситуации учат нас терпению! Семья-это большая школа! И чтобы научиться быть в семье следует бесконечно познавать обоим!Предложите мужу расти вместе- психолог в Калининграде, тренинги, семинары, книги! Например, Вирджиния Сатир " Как строить себя и свою семью".

Добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Любовь победит все невзгоды! Если вы любите- растите вместе!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград