Неудовлетворение собственной жизнью и собой

Маша 09.05.2013

Здравствуйте, на мой взгляд у меня проблема, которая мешает мне жить и развиваться. Начну с того что мне когда то грубо ответили или проигнорировали и мне это очень сильно запало в душу, так как в детстве меня все ну просто обожали. Привыкшая к этому я не справилась психлолгически и теперь у меня какая то боязнь того что мне нагрубят или надо мной посмеются, идеология. Я должна быть идеально правильной, но парадокс в том что я не могу быть такой как хочу, а в реальности я вообще опускаюсь перед людьми ниже плинтуса. Я разучилась общаться с людьми, я пытаюсь завлечь их внимание и веду себя неестественно когда общаюсь или сковываюсь, когда ко мне кто то проявляет внимание я готова на колени упасть лишь бы этот человек всегда был рядом. Из за напряжения в общении я не думаю о чем говорит собеседник и вообще начинаю мыслить плоско и отвечаю что попало.Так же из за боязни показаться смешной я скована и физически. А со стороны говорят что я выглжу как бабка старая, гордая и вечно без настроения. Что мне делать как вернуть себя, как начать общаться, как физически стать раскованнее и жить в удовольствие. Я ведь по натуре тихоня, а хотела всегда быть душой компании, в итоге я лох в компании или вообще без нее, как привыкнуть к тому что я тихонечка, помогите пожалуйста.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маша, судя по вашему письму, видимо вы так и остались тем маленьким ребенком, который был всеми любим и сейчас, вы сами пишите, что "когда ко мне кто то проявляет внимание я готова на колени упасть лишь бы этот человек всегда был рядом", то есть тем самым как бы пытаясь возвратиться в то время,когда вы были всеми обожаемы и вам было так хорошо, и ради этого вы готовы на многое. Но вы уже выросли и ситуация изменилась...

Для того, чтобы стать раскованнее и жить в удовольствие, важно начать с того, что  для чего вы так цепляйтесь за тот случай, когда вас обидели или проигнорировали. Для чего вы до сих пор несете это в себе? Зачем оно вам нужно в вашей жизни сейчас?

вы пишите про напряжение во время общения. А что это за напряжение? какое переживание это напряжение сопровождает?

А что значит боюсь показаться смешной? А что плохого в том, чтобы быть смешной? И откуда у вас идея, что вы можете выглядеть смешно?

А если не смешной, то тогда какой вы должна быть в глазах окружающих? и для чего вам это нужно?

Маша, еще очень важно понять, а чего вы для себя хотите, вы хотите жить в удовольствие для себя или так, чтобы окружение вас как-то хорошо оценивало?

попробуйте ответить на вопросы, возможно, они вам помогут больше понять себя саму.

Если есть возможность, лучше обратитесь к психологу очно, будет полезнее и эффективнее.

Желаю вам обрести веру себя.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы